Президент Украины Виктор Янукович ранее сообщил, что подпишет закон, разрешающий осужденной экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко лечиться за рубежом, если ВР подготовит и примет соответствующий закон.

Президент заявил, что в ВР готовят законопроект, который позволит решить вопрос о выезде Тимошенко за границу на лечение, но в данный момент в Украине нет закона, который позволил бы сделать это сейчас. Как только этот вопрос в парламенте будет решен окончательно, тогда Президент его подпишет.

Напомним также, что сегодня Президент внес некоторую ясность в вопрос Тимошенко, сообщив, что в парламенте подготовлен законопроект, который позволит принять решение о возможности лечения экс-премьера Юлии Тимошенко за границей.

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олейник опроверг распространенное в СМИ сообщение о том, что ПР якобы причастна к подготовке проекта закона, который бы позволял заключенным выезжать на лечение за границу. Он отметил, что в сообщении о том, что ПР якобы готовит подобный проект закона, нет логики.

Касательно невозможности помилования Тимошенко заявлял нардеп-регионал Владимир Сальдо: экс-премьер не может быть помилована, так как не прошла половина срока ее заключения, поэтому сравнивать ее вопрос с вопросом Юрия Луценко не стоит. Владимир Сальдо напомнил, что "Юлия Тимошенко не компенсировала потери, которые нанесла ее деятельность Украине". И добавил, что, кроме того, есть еще и незавершенные дела в отношении экс-премьера, которые до сих пор рассматриваются в судебных инстанциях.

Напомним, что 16 октября на закрытом экстренном заседании комитета Пэт Кокс и Александр Квасьневский представили депутатам свой доклад по итогам мониторинговой миссии в Украине, не подлежащий разглашению. Однако вскоре после завершения встречи депутат Европарламента Марек Сивец обнародовал всю полученную информацию в своем блоге.

По его словам, Виктор Янукович намерен помиловать Юлию Тимошенко без изменения законодательной базы. Помилование будет "частичным", оно сократит вполовину тюремный срок Тимошенко - до 3,5 лет, что станет основанием для помилования, поскольку на уже отсидела больше половины срока. При этом она на три года лишается гражданских прав (то есть не сможет баллотироваться и занимать государственные должности), также она обязана будет заплатить штраф 200 млн долл. (приговор суда по "газовому делу").

Также, сегодня председатель ВР Владимир Рыбак выразил надежду, что на следующей пленарной неделе парламент рассмотрит проект закона, касающийся возможности лечения тяжелобольных осужденных за пределами Украины.

"Думаю, на следующей неделе какой-то вариант закона для осужденных, которые отбывают наказание, но вылечить в Украине их не возможно, будет подан народными депутатами", - сказал Рыбак, добавив, что "этот закон должен быть таким, чтобы осужденные не избегали наказания, потому что лечение - это не помилование".

Рыбак подчеркнул, что этот закон нужно писать не под одну персону, а в отношении определенной категории больных осужденных, "хотя много таких людей и не будет". Спикер выразил убеждение, что поиск компромиссного решения должен состояться в пределах конституционных полномочий Верховной Рады Украины и с учетом нынешних политических реалий.

"Есть вопросы об отправке осужденной Тимошенко на лечение в Германию", - сказал Рыбак, отметив, что "вопрос не праздный, ибо отсутствует юридическая основа для принятия решения Президентом Украины".

Стоит отметить, что помилование Тимошенко является одной из основных проблем при подписании СА между Украиной и ЕС.