Согласно сообщению, в частности зафиксировано превышение предельной концентрации фенола в 2,2 раза, двуокиси азота - в 1,4 раза, пыли - в 1,1 раза.


За указанный период на экопост поступило два сообщения о загрязнении атмосферного воздуха, при проверке лабораторно подтвердилось одно (ул. Кузнецова).


В сообщении отмечается, что по ежедневным сводкам промпредприятий Запорожья, нарушений работы газопылеочистного и технологического оборудования не отмечалось.


Материалы проверки направлены в экологическую инспекцию для принятия мер.


В январе СЭС обнаружила в атмосфере Запорожья превышение предельной концентрации фенола в 2,4 раза, двуокиси азота - в 1,2 раза, пыли - в 1,2 раза, сероуглерода - в 2 раза.


В 2007 году мэрия Запорожья потребовала от предприятий-загрязнителей атмосферного воздуха уменьшать объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в случае неблагоприятных метеорологических условий, а также ввела механизм контроля за соблюдением предприятиями мероприятий, предусмотренных режимами работы при неблагоприятной погоде.


Контроль вводится в связи с увеличением количества жалоб горожан на ухудшение качества атмосферного воздуха, особенно при направлении ветра от заводов в густонаселенную жилую зону.


Из 79 природоохранных мероприятий, запланированных для промышленных предприятий города с 2001 года, на данный момент 22 не выполнены, 22 - выполнены позже установленных сроков.


Ежедневно в среднем, на каждого жителя Запорожья, включая грудных детей, приходится более 1 кг выбросов загрязняющих веществ промышленных предприятий.


В Запорожье проживает 0,8 млн человек.