Этот закон является еще одним ударом по экспортерам транспортных средств из ЕС, которым уже был нанесен ущерб необоснованным повышением ввозных пошлин на автомобили в марте. ЕС повторно призывает Украину отменить обе нормы".

В ответ на решение Киева ЕС недвусмысленно предупреждает об ответных масштабных санкциях.

Достаточно сложно оправдать грубые меры украинской стороны по защите отечественного автопрома. Они неоднократно предпринимались и раньше, и привели лишь к консервации технологической отсталости отрасли и снижению ее конкурентоспособности даже на внутреннем рынке, дороговизне легковых автомобилей в Украине. Эти меры инициируются украинским автомагнатами, которые до сих пор не осознали, что автомобиль - это не роскошь, а средство передвижения. Даже для небогатых украинцев.

Но показательно другое. Даже до создания зоны свободной торговли с ЕС еврочиновники разговаривают с Украиной языком ультиматумов, и украинская власть вынуждена подчиняться. Президент Янукович уже подписал поручение по совершенствованию законодательного регулирования вопросов, связанных с утилизацией транспортных средств, уплатой экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств, и обеспечение экономических интересов владельцев автомобилей, что, несомненно, является реакцией на претензии со стороны ЕС.

Нетрудно представить, как поведет себя ЕС с Украиной после создания зоны свободной торговли, когда наша страна будет вынуждена выполнять его односторонние требования.

Происшедшее должно стать хорошим уроком для украинских олигархов, которые смогут, наконец, осознать, что в ЗСТ с ЕС украинское государство будет неспособно поддерживать отечественный бизнес в конкурентной борьбе с европейскими производителями.

Самый же важный и емкий российский рынок уже начал закрываться для украинских товаров, о чем свидетельствует ситуация с продукцией Порошенко и Пинчука. Понятно, что украинским олигархам не позволят зарабатывать деньги на Востоке, а хранить их и тратить - на Западе", - отмечает Медведчук.