По словам В.Януковича, интеграция с Европейским союзом остается приоритетом для государства: "Мы готовы подписать Соглашение об ассоциации (с ЕС) в этом году. Мы хотим, чтобы перспективы Украины по вступлению в ЕС были включены в это соглашение".

23 мая с.г. Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил важность заключения соглашений о зоне свободной торговли (ЗСТ) и с Европейским Союзом, и с Белоруссией, Россией, Казахстаном. «Для нас заключение соглашения о зоне свободной торговли с ЕС и соглашения о зоне свободной торговли с Таможенным союзом в лице Беларуси, России, Казахстана, - является жизненно важным. Это реально», - подчеркнул Н.Азаров, добавив, что для Украины сотрудничество важно и с Востоком, и Западом, поскольку товарооборот с Россией составляет 30%, и с ЕС также почти 30%.

Ранее, ВР рекомендовала Кабмину продолжить активную работу по ЗСТ между Украиной и ЕС, а также по заключению и последующей имплементации нового Договора о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ на принципах и условиях ВТО с неуклонным обеспечением национальных интересов Украины.

Отметим, что, согласно заявлению председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, сделанному 18 апреля с.г., Соглашение об ассоциации может быть подписано в этом году и обе стороны достигли прогресса в вопросе отмены визового режима. Председатель ЕК тогда же отметил, что вступление Украины в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном может снизить шансы на заключение этого соглашения.

Напомним, 26 ноября 2010 г. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что интеграция Украины в НАТО разрушает пространство безопасности в Европе. По его словам, внеблоковый статус Украины является абсолютно оправданным.

Ранее, что 15 ноября генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО приглашает к участию в строительстве европейской системы противоракетной обороны не только Россию, но и Украину. Тогда же генсек подтвердил готовность Североатлантического Альянса принять Украину в свои ряды в случае соответствующего решения Киева. Вместе с тем он отметил, что НАТО с уважением относится к решению Украины не присоединяться к Североатлантическому Альянсу и выражает готовность к дальнейшему сотрудничеству с этой страной.

Ранее Президент Украины В.Янукович назвал отношения Украины и НАТО "комфортными для обеих сторон". "Отношения с НАТО в настоящий момент уже вырисовываются, они являются комфортными для Украины и для НАТО. Во всяком случае, они открытые и честные", - сказал В.Янукович. По его словам, Украина придерживается активной позиции в перестройке прагматичных отношений с Альянсом, участвуя в миротворческих миссиях и борьбе с терроризмом.

Обещание принять Киев в состав Альянса было дано на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 г., и Альянс с тех пор не раз подтверждал свое решение. НАТО пообещало продолжить поддержку реформ в Украине, необходимых для предоставления плана действий по получению членства в НАТО.

НАТО - военно-политический союз, который создан в 1949 г. с целью противодействия угрозе нападения со стороны СССР. Главной задачей НАТО является гарантирование геополитической стабильности в мире. Основные направления деятельности: защита ценностей демократии, свободы личности, экономики, свободного предпринимательства и верховенства закона, развитие международного сотрудничества.