За соответствующий законопроект (№ 0198 от 19.11.2010 г.), инициированный Президентом Украины Виктором Януковичем, проголосовали 371 из 394 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Принятый акт предусматривает вступление в силу протокола о присоединении Украины к договору о создании Энергетического сообщества, подписанного 24 сентября 2010 г. в г. Скопье (Македония).

Внедрение норм европейского энергетического законодательства будет содействовать расширению доступа украинских экспортеров к энергетическим рынкам стран Европы, даст возможность прямого выхода на конечных потребителей, позволит избежать посреднических услуг, создаст рыночные условия в энергетическом секторе экономики, которые будут способствовать привлечению инвестиций для расширения возможностей и совершенствования существующей энергетической инфраструктуры, содействовать дальнейшему развитию и интеграции украинских энергетических сетей к европейской системе.

Членство Украины в Энергетическом сообществе предусматривает уплату взносов в бюджет Энергетического сообщества в соответствии со статьей 73 договора и статьей 3 протокола.

Методология определения размера взноса основывается на пропорциональном расчете относительно валового внутреннего продукта и общего предложения поставки первичных энергетических ресурсов.

Выполнение положений проекта требует затрат из государственного бюджета Украины.Вышеуказанный законопроект Президент Украины В.Янукович 19 ноября внес на рассмотрение Верховной Рады Украины.