Таким образом, после внедрения "Системы 112" она станет отечественным аналогом известной американской службы спасения "911". Это, кроме ряда других преимуществ, связанных с возможностью более эффективной координации усилий экстренных и аварийных служб, а также других участников реализации плановых мероприятий по предотвращению и реагированию на чрезвычайные ситуации, будет удобно гражданам. Ведь им, чтобы получить оперативную и профессиональную помощь, нужно будет запомнить и набрать в случае необходимости только один телефонный номер - 112.

По мнению эксперта в области внедрения систем экстренного реагирования Льва Ваняна, озвученному в июне 2010 г., существует как минимум несколько веских причин, по которым необходимо быстрее внедрить данную систему.

«Во-первых, внедрение такой системы поможет заметно увеличить шансы экстренных ведомств успеть спасти больше жизней, поймать больше преступников, сохранить больше имущества. Во-вторых, мы наконец начнем экономить. Европейцы, будучи очень большими прагматиками, уже давно просчитали эффект от уменьшения времени до прибытия на место. И «стоимость» каждой минуты в масштабах целой страны исчисляется в десятках миллионов евро ежегодно. В-третьих, у нас на носу Евро-2012. Ожидается, что к нам приедут сотни тысяч иностранцев со всей Европы. Как вы думаете, знают ли они, по каким номерам нужно звонить для получения помощи в различных случаях?», - отметил эксперт.

Напомним, 13 апреля с.г. Кабмин увеличил финансирование проведения мероприятий к Евро-2012 из средств cтабфонда, в частности, 17 млн 700 тыс. грн были выделены на создание и обеспечение функционирования системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112.

Отметим, 27 декабря 2007 г. экс-Президент Украины Виктор Ющенко поручал МЧС создать единую диспетчерскую службу экстренной помощи населению 112.

Стоит также отметить, что единая диспетчерская служба спасения успешно работает в Западной Европе, в США, Канаде.