Также ожидается совместное мероприятие участников саммита с Президентом США Бараком Обамой.

По словам, советника Президента Украины, руководителя Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Андрея Гончарука, на встрече планируется обсудить происходящие в Европе процессы, а также события в Северной Африке и некоторых арабских странах Ближнего Востока.

Советник Президента также отметил, что вопросы, которые будут обсуждаться во время двусторонних встреч, будут касаться, прежде всего, европейской перспективы Украины.

Отметим, свое участие в этой встрече подтвердили  21 Президент, в том числе лидеры Германии, Италии, Украины, Чехии, Венгрии, Хорватии, Австрии, Словении, Литвы, Латвии, Эстонии и Молдавии.

В то же время, Президенты Румынии и Сербии, приглашенные на встречу, отказались приехать в Варшаву, так как на встречу был также приглашен Президент Косово.

Напомним, 26 мая с.г. А.Гончарук заявил, что на саммите не будут подниматься вопросы состояния оппозиции в Украине, в частности уголовных дел против Юлии Тимошенко. "Никто, разумеется, в ходе многосторонних форматов не будет обсуждать этот вопрос. Для этого есть другие форматы... Саммит, на который едет Президент В.Янукович 27 мая, посвящен совсем другим вопросам, с одной стороны - это действительно развитие демократии в регионе Европы, некоторые итоги и будущие вызовы, но я думаю, что эти вопросы не сводятся к вопросу состояния оппозиции в Украине", - заявил советник Президента.

Первый саммит стран Центральной Европы состоялся в 1992 г. в Зальцбурге. Во встрече приняли участие Президенты Австрии, Чехии, Германии и Венгрии. В последний раз саммит прошел три года назад в Сербии с участием 14 глав государств