«Мы, ООН, ищем пути преодоления этих явлений», - подчеркнул он.

В.Янукович и генсек ООН обсудили возможность сотрудничества ООН и Украины в преодолении продовольственного кризиса. «Мы ставим целью активно приобщиться к программам ООН по обеспечению продовольственной безопасности. В Украине есть соответствующие возможности производства сельскохозяйственной продукции. Поэтому мы готовы поддержать инициативы ООН в этой сфере», - подчеркнул глава государства.

«Мы попытаемся тесно работать с Украиной», - сказал генсек ООН.

Говоря о продовольственной безопасности, Президент также отметил важность достигнутых договоренностей в этом вопросе с Японией. «Мы сегодня будем объединять усилия Украины, инвестиционные и технологические возможности Японии, чтобы значительно увеличить объемы производства продуктов питания и их поставки на мировые рынки», - отметил В.Янукович.

Президент, кроме того, в контексте ядерной безопасности сообщил о договоренностях, достигнутых по этому вопросу во время его официального визита в Японию. Речь идет о сотрудничестве Украины и Японии в вопросах ядерной безопасности и реабилитации пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы территорий. «Учитывая японский опыт, для нас он является очень полезным и крайне необходимым. Мы с ними договорились, они подали нам руку, и мы будем работать вместе», - сказал Президент, добавив, что он глубоко благодарен за согласие на соответствующее сотрудничество, полученное, в частности, от премьер-министра и Императора Японии.

Глава государства выразил убеждение, что сейчас наступило время, когда Украине нужно активно восстанавливать пораженные аварией на ЧАЭС земли, и возвращать на них нормальную жизнь. В этом контексте он отметил безусловную важность соответствующего технологического опыта Японии. Обращаясь к генеральному секретарю ООН, В.Янукович отметил: «Хотелось бы, чтобы Вы поддержали нас в этом направлении».