Мы продолжим реализацию всех действующих проектов и программ. Внимание будет уделено эффективному использованию существующих инструментов и форматов сотрудничества", - подчеркнул В.Янукович.

По словам Президента, речь идет, прежде всего, о деятельности Комиссии Украина-НАТО, реализации Годовых национальных программ сотрудничества Украина-НАТО, работе совместных рабочих групп.

Со своей стороны генеральный секретарь НАТО отметил, что сегодняшняя плодотворная беседа состоялась в очень конструктивной атмосфере. Он поблагодарил украинскую сторону, Президента за продуктивное партнерство, которое наше государство ведет с альянсом.

"Я также приношу искреннюю благодарность Украине за ее участие в миссиях под руководством НАТО, которые принимают участие в операциях на Балканах, Афганистане, в обеспечении морской безопасности - служат укреплению мира и стабильности. Мы чрезвычайно ценим вклад Украины в эти миссии", - сказал генсек НАТО.

По его словам, он также проинформировал Президента об изменениях, которые сейчас происходят в НАТО. "На саммите в Лиссабоне в ноябре 2010 г. мы приняли довольно важные решения, которые должны сделать нашу организацию более эффективной, результативной и более активно задействованной", - сказал А.Расмуссен.

Генсек НАТО особо подчеркнул, что альянс является организацией государств, основанной на общих ценностях - свободе личности, верховенстве права, правах человека. "Наши двери остаются открытыми для всех стран, которые разделяют эти ценности и могут внести свой вклад в укрепление безопасности", - сказал он, подчеркнув при этом: НАТО ничего не навязывает своим партнерам.

Кроме того, В.Янукович во время совместной пресс-конференции с генеральным секретарем альянса заявил, что партнерстве Украины с НАТО является важным фактором региональной безопасности.

Также, генсек НАТО А.Расмуссен заявил, что НАТО готово помочь Украине в обеспечении безопасности во время Чемпионата Европы по футболу 2012 г. "Если хозяева этого чемпионата будут иметь такое желание, и обратятся с соответствующим обращением к нам, то мы готовы оказать такую помощь", - заявил А.Расмуссен.Он отметил, что Евро-2012 "является определенным вызовом с точки зрения безопасности".

Напомним, что сегодня, 24 февраля проходит визит генсекретаря НАТО А.Расмуссена в Украину. Он провел встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем, Председателем Верховной Рады (ВР) Владимиром Литвином и министром иностранных дел Константином Грищенко.