Также он выразил надежду, что парламент Японии будет способствовать принятию встречных мер.

Кроме того, стороны также обсудили перспективы начала прямого авиасообщения между Украиной и Японией. С целью наращивания объемов взаимных поездок граждан между авиаперевозчиками достигнуто соглашение осуществить летом этого года одиннадцать прямых чартерных рейсов Токио-Киев-Токио. Этот шаг будет способствовать внедрению регулярного прямого авиасообщения.

Президент Украины подчеркнул, что развитие многогранных отношений с Японией относится к основным приоритетам внешней политики Украины. Важной составляющей этих отношений являются двусторонние межпарламентские связи. Ведь контакты между законодательными органами будут способствовать углублению политического диалога.

Отметим, Президент Украины перебывает в Японии с официальным визитом. 18-19 января глава Украинского государства будет находиться в г. Токио, где планируется, кроме прочего, аудиенция у Императора Японии Акихито. 19-21 января глава государства посетит гг. Киото и Осака.

Напомним, 22 ноября 2010 г. Европейский Союз (ЕС) предоставил Украине план действий относительно безвизового режима для краткосрочных поездок.

Отметим, 20 ноября Евросоюз заявил о плане действий для Украины по установлению безвизового режима, о чем сообщил президент Еврокомиссии Ж.М.Баррозу. По его словам, Украина является ключевым партером для ЕС и важным региональным игроком.

28 октября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что для предоставления Украине дорожной карты о безвизовом режиме с ЕС на саммите Украина-ЕС необходимо согласие всех 27 стран-участников Европейского союза.

Как сообщалось, 28 мая с.г. представитель ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что ЕС считает необходимым условием для отмены визового режима между Украиной и ЕС повышение уровня жизни в Украине. Он также добавил, что в вопросе отмены виз для украинцев очень важны экономическая и социальная составляющие.

Стоит отметить, в проекте программы экономических реформ Украины на 2010-2014 гг. содержится пункт, согласно которому безвизовый режим между Украиной и ЕС должен быть внедрен до конца 2012 г. Также 19 мая Кабмин утвердил план первоочередных мероприятий по интеграции Украины в ЕС на 2010 г.

Кроме того, 25 февраля 2010 г. Европарламент проголосовал за резолюцию в отношении Украины, в которой, в частности, содержится пункт о возможности Киева запросить членство в ЕС. Также, Европарламент проголосовал за резолюцию в отношении Украины, в которой содержится обращение к совету Евросоюза предоставить ЕК мандат для разработки дорожной карты безвизового режима для Украины. Отметим, Украина и Европейский Союз начали безвизовый диалог в конце 2008 г., практически сразу после того, как на Парижском саммите было одобрено решение о переходе к безвизовому режиму в долгосрочной перспективе.