Он содержит четкий перечень конкретных мероприятий, определяет сроки их выполнения и ответственность центральных органов исполнительной власти за качество реализации.

Глава государства определил введение для граждан Украины безвизового режима поездок в страны - члены Европейского Союза как один из стратегических приоритетов в отношениях Украина - ЕС. "В этой связи ответственная реализация Украиной своих обязательств на пути к введению безвизового режима является необходимым условием для получения гражданами Украины права ездить в государства Евросоюза без виз", - говорится в сообщении пресc-службы.

Введение Национального плана свидетельствует серьезную настроенность Украины воплотить в сжатые сроки План действий по либерализации визового режима, Европейский Союз предоставил Украине по результатам Четырнадцатого Саммита Украина - ЕС 22 ноября 2010. г.

В свою очередь украинская сторона рассчитывает на политическую волю государств-членов Европейского Союза в принятии необходимых решений для внедрения безвизового режима для граждан нашего государства.

Напомним, 13 апреля с.г. премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что нельзя говорить об отмене визового режима с ЕС для Украины в этом году. Д.Туск также отметил, что Польша обещает способствовать подписанию Украиной соглашения о зоне свободной торговли и политической ассоциацией с ЕС во время ее председательства в Европейском Союзе.

Ранее, Совет министров по вопросам юстиции и внутренних дел Европейского Союза (ЕС) в Люксембурге позволил Еврокомиссии начать переговоры с Украиной, Россией и Молдавией об изменениях в соглашения об упрощении визового режима. В то же время пресс-служба Совета ЕС не сообщила подробностей относительно того, какие изменения могут быть внесены в соглашения.

Отметим, Верховная Рада (ВР) Украины 5 апреля приняла за основу и в целом проект постановления "О заявлении Верховной Рады Украины" О сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом в визовой сфере". В частности, ВР Украины призвала ЕС продемонстрировать политическую волю и снять долгосрочный статус с перспективы введения ЕС безвизового режима для граждан Украины, включив соответствующее положение в будущее Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, Кабинет министров Украины 16 февраля 2011 г. утвердил проект национального плана по выполнению плана действий (ПД) по либеризации визового режима с ЕС.  Документ предполагает, что в конце года Украина реализует ПД и сможет просить ЕС об отмене шенгенских виз для украинцев.

Как сообщалось, 22 ноября 2010 г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина выполнит план действий по безвизовому режиму с ЕС в 2011 г. В тот же день ЕС предоставил Украине план действий относительно безвизового режима для краткосрочных поездок.

Ранее, 28 мая 2010 г.,  представитель ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что ЕС считает необходимым условием для отмены визового режима между Украиной и ЕС повышение уровня жизни в Украине. Он также добавил, что в вопросе отмены виз для украинцев очень важны экономическая и социальная составляющие.

Стоит отметить, в проекте программы экономических реформ Украины на 2010-2014 гг. содержится пункт, согласно которому безвизовый режим между Украиной и ЕС должен быть внедрен до конца 2012 г.

Украина и ЕС начали безвизовый диалог в конце 2008 г., практически сразу после того, как на Парижском саммите было одобрено решение о переходе к безвизовому режиму в долгосрочной перспективе.