- что почти на 2 млрд долл. больше показателя докризисного 2008 г. Во время встречи, что происходит в день 50-летия полета в космос Юрия Гагарина, стороны уделили особое внимание перспективам развития сотрудничества Украины и России в ракетно-космической сфере.

"О том, что в свое время совместно сделали наши страны, будут помнить еще многие поколения. Но помнить надо делами... Именно поэтому наша успешная история совместной работы в космической отрасли обязывает эффективно работать в этой области в будущем... Я считаю, что развитие наших космических комплексов имеет огромные перспективы и колоссальный потенциал", - подчеркнул В.Янукович, добавив, что совместная комиссия должна определить стратегию взаимоотношений в развитии национальных космических ведомств Украины и России, реализации программ.

Глава государства отдельно отметил, что Украина обеспокоена вопросом реализации программы "Днепр". "Мы очень хорошо понимаем, что она нуждается в модернизации", - отметил В.Янукович.

В.Янукович отдельно затронул тему проведения заседания экономического комитета украинско-российской межгосударственной комиссии, который запланирован на текущий квартал.

Со своей стороны председатель правительства РФ подчеркнул: "все, что делается Россией на украинском направлении - это единая политика не только Президента и премьера, но и слаженная работа всех ведомств страны".

В контексте сотрудничества в ракетно-космической отрасли премьер-министр РФ отметил: "Конечно, я с Вами согласен - надо смотреть в будущее. У нас есть хорошие перспективы. Это работа по целому ряду программ, солидный набор проектов с использованием возможностей российских предприятий".

По мнению В.Путина, Украине и России также надо несколько шире смотреть на кооперацию в научной сфере. "Вы знаете о нашем проекте по строительству нового российского космодрома "Восточный" на Дальнем Востоке, к этому мы могли бы подключить и украинских специалистов уже на первых шагах по реализации этой программы", - сказал он.

Премьер-министр России особо отметил увеличение объемов поступления прямых российских инвестиций в экономику Украины - в прошлом году этот показатель составил 1,1 млрд. долл. "Тенденция к росту - и это очень позитивный фактор, который говорит о том, что мы продолжаем работать в сфере кооперации", - подчеркнул В.Путин.

Напомним, ранее сегодня В.Путин во время встречи ч украинским премьером Николаем Азаровым отметил, что приток средств в экономику Украины при интеграции в ТС и ЕЭП может составить 6,5-9 млрд долл. В.Путин отметил, что "многое будет зависеть, на каких условиях Украина планирует создать Зону свободной торговли (ЗСТ) с ЕС. По его словам, РФ будет вынуждена поставить вопрос о введении торговых ограничений для Украины.

В свою очередь, Н.Азаров заявил, что Украина заинтересована в том, чтобы в ближайшее время провести оценку активов ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины". Он также отметил, что необходимо определить формат сотрудничества при возможном объединении компаний.

Он заявил, что важную роль в дальнейшем углублении сотрудничества двух стран в энергетической сфере должно сыграть создание совместных предприятий с участием российских и украинских компаний по добыче углеводородов в Украине. Н.Азаров отметил, что речь идет об альтернативных вариантах выработки газа, в том числе из угольных хвостов.

Украинский премьер также отметил, что рассчитывает на участие российских компаний в модернизации украинской ГТС и подтвердил намерение Украины провести капитальную реконструкцию ГТС Украины с тем, чтобы на треть увеличить объемы прокачки российского газа в страны Европы.