Под соответствующим представлением уже подписались 20 судей ВСУ.

"Этот сценарий заключается в выражении недоверия председателю ВСУ судьями этого суда на пленуме. Если раньше этого добивались с помощью действий Генеральной прокуратуры и другой дискредитации В.Онопенко, то на этот раз это хотят сделать руками судей", - отметил С.Соболев.

По словам С.Соболева, основой сценария, который был разработан за пределами Верховного суда, является ст. 43 закона "О судоустройстве и статусе судей", регулирующая порядок досрочного увольнения председателя ВС вследствие выражения ему недоверия. Народный депутат утверждает, что повлиять на судей ВС удалось с помощью угрозы сокращения их численности с 49 до 20 человек, как того предусматривает законопроект №4774 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования работы Верховного суда".

По информации издания, проведение внеочередного пленума ВС запланировано на 11 марта. Впрочем, не исключено, что вопрос выражения недоверия В.Онопенко может быть внесен в повестку дня и на сегодняшнем пленуме ВСУ.

Отметим, сам В.Онопенко к досрочному сложению полномочий пока не готовится. "Такие слухи ходили (о созыве пленума), но я не в курсе. Срок моих полномочий заканчивается в сентябре. Думаю, буду работать, как работал, а в сентябре приму решение относительно выдвижения на новый срок,- заявил он.- Я еще посмотрю, как будет идти судебная реформа, какие, так сказать, незаконно отобранные полномочия будут возвращены Верховному суду. Потом буду принимать решение".