Валерий Иващенко предположил, что в решении о предоставлении ему убежища значительную роль сыграли заявления лидеров западных стран, ЕС и резолюцииПАСЕ. Свое решение просить политическое убежище Иващенко объяснил так: "Они снова начали преследование, снова хотели посадить меня".

Читайте также: Иващенко заменили срок наказания на условный и освободили из-под стражи

По словам бывшего чиновника, он хотел бы вернуться в Украину, но пока не может. "Украиной руководит горстка тех, кто действует так, будто они унаследовали права на всю страну и ее богатства", - сказал Иващенко.

Заместитель председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев уверен, что оппозиция сделала на заседании ПАСЕ все, чтобы Иващенко получил политическое убежище. "Как член постоянной делегации я могу сказать, что мы сделали все во время заседания в январе, чтобы в резолюции ПАСЕбыли указаны не только фамилии Тимошенко, Луценко, но и Иващенко. Именно поэтому, я думаю, последовала такая быстрая реакция со стороны европейского сообщества", - сказал Соболев.

А вот в Партии регионов считают, что Украине необходимо установить, на каких условиях Иващенко мог получить политубежище в Дании.

Читайте также: Валерий Иващенко обжаловал обвинительный приговор суда

Напомним, 12 апреля 2012 г. Печерский районный суд Киева приговорил Иващенко к пяти годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением при подписании плана санации госпредприятия Минобороны "Феодосийский судомеханический завод". Этот документ предусматривал реализацию государственного имущества, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов. Якобы размер ущерба составил 70,9 млн грн.

Иващенко заявил, что его дело сфабриковал бывший заместитель генпрокурора Виталий Щёткин. Приговор был раскритикован Хельсинкским комитетом, США и Евросоюзом.

В августе Апелляционный суд Киева изменил Иващенко срок наказания на условный и освободил его из-под стражи в зале суда. Ранее в тот же день судья заявила на заседании апелляционного суда, что Иващенко предположил, что из-за неопытности мог допустить ошибку при подписании плана санации. Иващенко обжаловал обвинительный приговор суда, поскольку уверен в своей невиновности.

Читайте также: Правозащитное положение в Украине в 2012 г. оставалось неутешительным, - Human Rights Watch

После отставки Юрия Еханурова Иващенко в период с 5 июня 2009 г. по 11 марта 2010 г. исполнял обязанности главы военного ведомства в правительстве Юлии Тимошенко. Распоряжением от 19 апреля 2010 г. Кабмин уволил Иващенко с должности первого заместителя министра обороны Украины по собственному желанию.