Напомним, 8 сентября 2010 г. Национальный совет по телевидению и радиовещанию (Нацтелерадио) в выполнение решения Киевского административного апелляционного суда (КААС) от 30 августа 2010 г. отменила свое решение от 27 января 2010 г. о предоставлении лицензий на эфирное вещание для каналов «ТВі» и «5 канал».

Однако, как отметила заместитель председателя Нацтелерадио Лариса Мудрак на заседании, совет пошел на встречу этим телеканалам и  дал возможность вести эфирное вещание на тех частотах, которые были получены каналами на других конкурсах, до конкурса 27 января 2010 г.

Напомним также, что 30 августа с.г. КААС подтвердил отмену результатов конкурса Нацтелерадио, проведенного в январе 2010 г., на свободные частоты и признал недействительными лицензии «5 канала» и «ТBi». В свою очередь, «ТВі» и «5 канал» заявили, что подадут кассационную жалобу в Высший административный суд Украины (ВАСУ) на решение КААС.

Кроме решений Нацтелерадио о результатах конкурса, суд признал недействительным решение о его объявлении. Единственным основанием для решения апелляционного суда стали незаконные и противоправные, с явными нарушениями, по его мнению, действия со стороны Нацтелерадио. Поэтому суд вынес отдельное решение к Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) о возбуждении уголовного дела против виновных лиц.

Еще ранее, в третьей декаде августа «5 канал», «ТBi» и ТРК «Черноморская» в знак протеста по возможному лишению частот вещания провели забастовки, временно прервав свое вещание, пытаясь привлечь таким способом внимание общества к угрозе сворачивания свободы слова и демократии в стране.