Судьи объяснили - Сацюк не жил в Украине необходимых по избирательному законодательству 5 лет. К тому же, он - гражданинРоссии. Кроме того, во время заседания было отмечено, что член ЦИК Андрей Магера знал об этих фактах, но не довел их до сведения своих коллег. Суд признал действия двух членов ЦИК Андрея Магеры и Валерия Шелудько противоправными.

Напомним, 19 августа Киевский апелляционный административный суд отменил решение ЦИК о регистрации Сацюка кандидатом в депутаты по округу № 62 в Житомире.

Особый интерес в этом казалось бы неприметном деле состоит в том, что иск в суд по поводу регистрации Сацюка подала кандидат от Молодежной партии Украины Анна Федорченко, которая баллотируется в депутаты по одному из округов Киева. Отметим, округ № 62, по которому хотел идти Сацюк, находится в Житомире. Фаворитом перегонов в округе № 62 считается кандидат от власти, председатель Житомирской областной государственной администрации Сергей Рыжук.

Кроме того, решение о регистрации Сацюка в качестве кандидата в нардепы может стоить места в ЦИК двум членам комиссии - Андрею Магере и Валерию Шелудько. Отметим, они занимают места в ЦИК по квоте оппозиции.

"Признать противоправными действия члена ЦИК Андрея Магеры при подготовке к рассмотрению на заседании ЦИК от 3 августа 2012 г. вопроса о регистрации кандидатом в депутаты в № 62 округе Владимира Сацюка... Признать противоправными действия члена ЦИК Валерия Шелудько по возвращению жалобы кандидата Федорченко без рассмотрения и невнесению на рассмотрение ЦИК вопроса об отмене регистрации Владимира Сацюка кандидатом в депутаты", - говорилось в решении Киевского апелляционного административного суда.

Суд решил сообщить о ситуации Президенту Украины и председателю ЦИК "для принятия соответствующих мер". Магеру и Шелудько обвиняют в нарушении присяги. Как известно, вопрос об освобождении членов ЦИК рассматривает Верховная Рада по представлению Президента.

18 августа ЦИК завершила регистрацию кандидатов в народные депутаты. Выборы в парламент состоятся 28 октября.