Истец указал, что ВР нарушила его права на участие в управлении государственными делами через народных депутатов, поскольку во время заседания 4 апреля отсутствовали нардепы отдельных политических сил, которые не принимали участия в обсуждении законопроектов и внесении в них изменений, как это предусмотрено регламентом.

"Заслушав стороны в деле, выяснив обстоятельства дела и проверив их доказательствами, коллегия судей пришла к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению", - говорится в заявлении.

Суд определил, что "по состоянию на 4 апреля 2013 г. Верховная Рада Украины была правомочной, поскольку ее количественный состав отвечал законодательно определенному количественному критерию".

Читайте также: Рыбак подписал 4 закона, принятые большинством в ходе заседания на Банковой

"Исходя из вышеизложенного, коллегия судей пришла к выводу, что проведение 4 апреля 2013 г. десятого пленарного заседания Рады по адресу ул. Банковая, 6-8, при наличии присутствующих 244 народных депутатов Украины, отвечает требованиям законодательства Украины, что свидетельствует о том, что ВР была правомочна реализовывать конституционно определенные полномочия, в частности, принимать законы, которые могут быть представлены на подпись спикеру и, в случае их подписания, в дальнейшем представлены на подпись Президенту Украины в соответствии с требованиями законодательства Украины", - говорится в сообщении.

Постановление Высшего административного суда Украины является окончательным и обжалованию не подлежит.

Напомним, 4 апреля оппозиция и большинство провели параллельные заседания. Изначально оппозиция традиционно заблокировала трибуну Верховной Рады, требуя назначения выборов в Киеве, отставки правительства и отмены пенсионной реформы. В ответ на это Партия регионов и Компартия Украины собрались в актовом зале одного из зданий ВР на ул. Банковой, 6/8.

Регионалы и коммунисты приняли ряд законов, которые должен подписать Президент. Оппозиция в свою очередь заявляет о нелегитимности принятых документов, поскольку они были приняты не в зале заседаний Верховной Рады на Грушевского, как того требует закон.

Читайте также: Янукович подпишет законопроекты, принятые на Банковой

При этом в оппозиции заявляли, что если Президент не подпишет законы, принятые на Банковой, значит, большинство устроило обычную показуху. В ином случае оппозиция будет рассматривать эти действия как путч, попытку государственного переворота. Арсений Яценюк даже пообещал обратиться в Генпрокуратуру с соответствующим заявлением.

Глава фракции ПР в Верховной Раде Александр Ефремов заявил, что большинство не намерено переголосовывать принятые законы, поскольку "они являются абсолютно законными".

Читайте также: В Украине идет подготовка к референдуму по изменению Конституции

В свою очередь, заместитель главы Администрации Президента Сергей Ларин сообщил, что Янукович подпишет законопроекты, принятые в ходе заседания большинства на Банковой, в случае их поступления в Администрацию главы государства в законном порядке. А председатель Верховной Рады Владимир Рыбак уже подписал 4 из 10 принятых большинством законопроектов в ходе заседания на Банковой.

Фракция Партии регионов в Верховной Раде планирует вернуться в сессионный зал 16 апреля.