Соединенное Королевство со своими европейскими и международными партнерами продолжит внимательно следить за судом над госпожой Тимошенко, а также за ходом дел против ряда ее бывших министров и должностных лиц".

Берт призвал украинские власти следовать "высоким демократическим стандартам, включающим уважение к правам человека, верховенство закона и независимый, прозрачный и справедливый судебный процесс". "Таковы предпосылки для ее (Украины) более тесной интеграции с Европейским Союзом", - отметил глава британского МИД.

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд накануне опубликовал следующее заявление в ответ на арест Тимошенко: "Канада обеспокоена явно политическими мотивами преследования, а теперь ареста, Юлии Тимошенко. Присутствие политической предвзятости в ходе судебного разбирательства подрывает верховенство закона. Канада настоятельно призывает украинское правительство к укреплению судебной независимости и продолжает прилагать усилия для создания мирного, демократического и процветающего общества в Украине ".

Отметим, что арест Тимошенко вызвал значительный международный резонанс. С призывами обеспечить справедливый суд над Тимошенко к украинской власти обратились представители европейских государств, ЕС, Белого дома, и даже Российской федерации. Министерство иностранных дел Украины, в свою очередь заявило, что власть никак не влияет на процесс.

Экс-премьеру Украины инкриминируется превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). В данный момент Тимошенко находится в Лукьяновском СИЗО.

Напомним, в феврале 2001 г., вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Виктора Ющенко, Тимошенко также была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда ее обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения - и Тимошенко вышла на свободу.