"Наша позиция не изменилась за 30 лет и не изменится в будущем", - заявил глава правительства.

Кэмерон также призвал почтить память 255 британских солдат, "освобождавших Фолкленды от оккупантов" и погибших на той войне, а также отметил жителей островов, которые обеспечивают хорошую жизнь своим детям, несмотря на "агрессивные заявления из-за океана".

Между тем в Аргентине, где Фолклендские острова называют Мальвинскими, Президент страны Кристина Фернандес де Киршнер пообещала обратиться в ООН с целью обжаловать такой "анахронизм, как сохранение колонии в современном мире". По ее словам, в 1982 г. британская армия "изгнала законные власти с островов, которые по праву принадлежат Аргентине". Также правительство Аргентины планирует подать жалобу в ООН из-за политики Великобритании в отношении Фолклендских островов.

Ранее генсек ООН Пан Ги Мун призвал Великобританию и Аргентину избежать эскалации конфликта вокруг Фолклендских островов. В конце прошлого года страны Южноамериканского общего рынка запретили судам под флагом Фолклендских островов заходить в свои порты.

Недавно стало известно, что на Фолклендах пройдет референдум о политическом статусе островов. Местная администрация намерена таким образом донести до Аргентины, что островитяне желают оставаться британцами. Всенародный опрос будет организован правительством Фолклендских островов и состоится в первом полугодии следующего года.

Аргентинцы считают, что острова открыл в 1520 г. участник экспедиции Магеллана капитан Эстебан Гомес. А так как законным правопреемником испанской колониальной империи в Южной Америке является Аргентина, то и острова, захваченные английским десантом в1833 г., должны быть переданы ей.

В Англии утверждают, что острова были открыты в 1592 г. Джоном Дэвисом, в 1690 г. британский капитан Стронг, посетивший эти места, открыл пролив, разделяющий два наиболее крупных острова, и назвал его именем лорда Фолкленда (позже это название англичане закрепили за всем архипелагом). В 1892 г. Великобритания объявила острова своей колонией (ныне - Британская заморская территория).

Напомним, в 1982 г. аргентинский десант высадился на острова, после чего было провозглашено об их воссоединении с исторической родиной. За этим последовала 74-дневная война, в результате которой погибли 649 аргентинских и 255 британских солдат.

Фолклендские острова расположены в южной части Атлантического океана, расстояние до Великобритании - 12,52 тыс. км, до Буэнос-Айреса - 1,835 тыс. км. Острова являются фактически воротами в Антарктику, дают контроль над чрезвычайно богатыми природными ресурсами районами океана. За исключением временной оккупации Аргентиной в 1982 г., острова находились под юрисдикцией Великобритании с 1833 г.