ы в Портон-Дауне. Пробы грунта были взяты недалеко от Дамаска, а позже вывезены в Великобританию.

В заявлении экспертов не указывается, кто занимался сбором, в каком именно районе это было сделано и какой химический агент был применен. Также нельзя ответить на вопрос, какая из соперничающих в гражданской войне сторон применила оружие массового поражения.

Единственное, что подчеркивается в докладе, - "неоспоримый факт как минимум однократного применения химического оружия".

Читайте также: Ситуация в Сирии достигла критической точки, - Обама

"У нас есть ряд докладов, что ранее имело место использование концентрированного вещества, которое в обычной практике используется для разгона демонстраций, но в данной ситуации мы имеем совсем иной состав", - заявил анонимный источник из британского военного ведомства. Тем не менее, как зарин вещество классифицировать нельзя.

Ранее правительство действующего Президента Сирии Башар Асада уже обращалось в ООН с просьбой расследовать случай применения боевиками отравляющих веществ в пригороде Алеппо. По одной из версий, несколько боевиков прошли специальную подготовку и умеют кустарным образом синтезировать вещества, относящиеся к категории химического оружия.

Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Сирию одобрить проведение международного независимого расследования возможных случаев применения химического оружия.

Читайте также: Сирия может попросить Россию и Китай провести расследование относительно применения химоружия повстанцами

По сведениям ООН, с начала 2013 г. жертвами противостояния в Сирии стали 9 тысяч человек, а общее число погибших достигло 70 тысяч.