ильским коллегой. Премьер-министр сообщил, что Британия увеличивает давление на обе стороны. Кэмерон также выразил соболезнования Нетаньяху в связи с жертвами ракетных обстрелов израильской территории.

Ранее глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявлял, что ответственность за эскалацию напряженности лежит на террористическом движении "Хамас". При этом он настаивал на том, что обе стороны должны предпринять шаги по прекращению кровопролития. В воскресенье Хейг заявил, что основную посредническую роль в урегулировании конфликта на себя должны взять США.

По последним данным, Президент Израиля Шимон Перес завтра встретится с посланником международного Квартета на Ближнем Востоке Тони Блэром и обсудит с ним ситуацию на юге Израиля и в секторе Газа. В ближайшие дни Перес проведет встречи с генсеком ООН и с министром иностранных дел Германии, которые один за другим прибывают в регион.

Напомним, о готовности выступить посредником между Израилем и Палестиной, чтобы добиться немедленного прекращения огня на Ближнем Востоке, заявила Франция. "От имени Франции я призываю стороны к сдержанности и снижению напряженности, поскольку регион и без того дестабилизирован. Эскалация еще одного конфликта стала бы катастрофой", - подчеркнул министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, который сегодня прибыл в Израиль. Кроме Иерусалима и Тель-Авива, он также посетит столицу ПНА Рамаллу.

Читайте также: Иран заявляет, что не поставлял ракеты движению "Хамас"

В ходе визита Фабиуса состоятся переговоры с руководством Израиля. Он намерен встретиться с израильским Президентом Шимоном Пересом, премьер-министром Беньямином Нетаньяху, а также с главами оборонного и дипломатического ведомств Эхудом Бараком и Авигдором Либерманом. Также руководитель внешнеполитического ведомства Франции встретится с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Фабиус собирается обратиться ко всем сторонам конфликта с призывом прекратить насилие и предложить помощь Франции, чтобы достичь соглашения о немедленном прекращении огня.

Ожидается, что после посещения Иерусалима Фабиус отбудет в Каир, куда 20 ноября с той же миссией прибудет генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и ряд дипломатов европейских и арабских стран. Главной их задачей станет попытка заключения соглашения о прекращении огня между Израилем и террористическими движениями Газы.

Читайте также: ЕС признает право Израиля на адекватный ответ на агрессию со стороны радикальных палестинских организаций

Напомним, накануне в Каире Президент Египта Мохаммед Мурси сказал, что есть основания говорить о скором перемирии между Израилем и боевиками "Хамас" в секторе Газа. Лига арабских государств поддержала посредническую роль Египта и заявила, что в ближайшие два дня отправит в Газу свою делегацию.

Сегодня - пятый день конфликта в секторе Газа между Израилем и боевиками палестинской террористической организации "Хамас". Израиль продолжает обстрел сектора Газа с воздуха и с моря.

Руководители операции "Облачный столп" заявили, что намерены поразить еще несколько сотен целей в регионе для того, чтобы подавить активность движения "Хамас".

Читайте также: Администрация США признает за Израилем право на самооборону

Как сообщалось, Израиль готов расширить масштаб военной операции в секторе Газа. Такое заявление сделал премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху сегодня на заседании правительства. Премьер не уточнил при этом, о каких именно приготовлениях идет речь. Впрочем, по словам Нетаньяху, в настоящее время израильские резервисты ожидают приказ о начале военных действий.

Операция израильских вооруженных сил в cекторе Газа, получившая название "Облачный столп", продолжается с 14 ноября 2012 г., когда удар израильской авиации уничтожил одного из лидеров военизированного крыла палестинской террористической группировки "Хамас" Ахмеда Джабари.

Военное вмешательство Тель-Авива стало ответом на серию ракетных ударов с территории палестинского анклава по еврейскому государству.

Читайте также: Израиль ответил огнем на обстрел со стороны Сирии

Цель операции "Облачный столп" - уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения "Хамас" и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.

Группировки "Хамас" и "Исламский джихад" угрожают отомстить Израилю. Уничтожение Джабари боевики назвали военным преступлением, а также "подлым и трусливым деянием". Террористы угрожают "сжечь израильские города", в том числе, Тель-Авив. Боевики в ответ на ликвидацию Джабари начали обстреливать ракетами израильскую территорию. Первыми подверглись ракетному обстрелу районные советы Хоф-Ашкелон и Эшколь.

"Хамас" ("Исламское движение сопротивления") - правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. "Хамас" признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещен в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло "Хамас".