Но, как Венецианская комиссия уже отмечала в 2000 г., согласно Конституции Украины это сделать невозможно, минуя Верховную Раду, которая должна одобрять все поправки в Конституцию конституционным большинством", - отметил Маркерт.

Он отметил, что для стабильности страны является чрезвычайно опасным существование вероятности, при которой фактически все может быть изменено путем референдума.

"В большинстве европейских стран референдумы проходят только тех жизненно важных вопросов, на которые граждане должны ответить "да" или "нет". На них не выносят более сложные альтернативы, например, о том, как улучшить текст определенного документа", - рассказал Маркерт.

Также он добавил: "Для внесения изменений в Конституцию необходимо иметь широкий консенсус, и поправки в основной закон не должны вноситься узким большинством без участия оппозиции. А референдум в этом случае может быть использован для того, чтобы обойти требования для достижения достаточного консенсуса".

Напомним, ранее председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук заявил, что закон про референдум принят с нарушением Конституции Украины.