Накануне сообщалось, что Мадуро принял решение сделать предложение разоблачителю ЦРУ Сноудену о предоставлении политубежища.

Ранее о готовности "приютить" скандально известного разоблачителя объявили Президенты Никарагуа и Боливии. Мадуро сообщил о намерении венесуэльских властей принять американца 6 июля, а позже Каракас выдвинул Сноудену ультиматум, дав бывшему шпиону день, чтобы подать заявление об убежище.

В целом, Сноуден обратился с просьбой о предоставлении политического убежища к правительствам 27 стран.

На родине Сноуден стал фигурантом уголовного дела. Это произошло после того, как в американской прессе были опубликованы резонансные журналистские расследования. СМИ сообщили о массовой слежке, организованной сотрудниками АНБ и ФБР за гражданами других стран в социальных сетях.

Разведсообщество США получило доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo!. Источником утечки данных о слежке спецслужб США за пользователями Интернета оказался на то время 29-летний Сноуден, последние четыре года являвшийся техническим сотрудником Агентства национальной безопасности и работавший с внешними подрядчиками, в частности с Booz Allen и Dell.

В июне 2013 г. информатор спешно покинул свой дом на Гавайских островах и перебрался в Гонконг, после чего вылетел в Москву. По неподтвержденным данным, он по-прежнему находится в транзитной зоне терминала аэропорта "Шереметьево".

Как сообщалось вчера со ссылкой на источник, близкий к Государственному департаменту США, Президент США Барак Обама может отменить запланированный на начало сентября визит в Москву, если к тому времени бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден все еще будет находиться в России.