За это решение проголосовали 440 депутатов из 446.

 

 

Законом поручается Кабинету министров в течение двух недель внести в парламент новую редакцию закона о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства.

 

 

Кроме того, в соответствии с законом, правительство должно утвердить временное положение о госзакупках на основе положений закона о госзакупках в редакции, которая действовала по состоянию на 17 ноября 2004 года, за исключением тех статей, которые противоречат требованиям Всемирной торговой организации.

 

 

Депутаты также отменили свое решение от 19 марта 2008 года о принятии в первом чтении законопроекта о внесении изменений в закон о госзакупках. За это решение проголосовали 415 из 447 депутатов.

 

 

Ранее председатель Верховной рады Арсений Яценюк сообщил, что разговаривал с президентом Украины Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко по поводу закона о госзакупках, предполагающего отмену действующего закона.

 

 

По его словам, президент выразил готовность в случае принятия этого закона подписать его неотложно. Премьер-министр также высказалась за принятие этого закона.