Согласно закону, земельному банку передаются все земли, которые будут дальше перепродаваться. Только такой банк сможет предоставлять кредиты аграриям не более чем под 5%.

Читайте также: Правительство создало Государственный зембанк с уставным капиталом в 120 млн грн

Закон определяет, что землями коммунальной собственности считаются земельные участки на которых расположены здания, сооружения, другие объекты недвижимого имущества коммунальной собственности соответствующей территориальной общины, находящиеся в постоянном пользовании органов местного самоуправления, коммунальных предприятий, учреждений, организаций, а так же все другие земли расположенные в пределах собственности сел, поселков, городов, кроме земель, которыми пользуются органы госвласти и где размещена госсобственность.

Также планируется, что распоряжаться землями коммунальной собственности будут органы местного самоуправления.

В коммунальной собственности будут находиться земли, кроме тех, где размещены объекты госсобственности, остальные земли, расположенные за пределами населенных пунктов, кроме земель частной собственности и земельных участков.

Так же стоит отметить, что законом предусмотрено, что с момента вступления соответствующего акта в силу все земли считаются разграниченными.

Кроме того, нардепы расширили полномочия ВР в части распоряжения особенно ценными землями. Решения о таких землях должно приниматься с разрешения народных депутатов.

Верховная Рада сегодня возвращалась к рассмотрению этого закона дважды. Утром она отменилм принятый во втором чтении 21 июля 2012 г. закон.

Когда закон, в котором предусмотрена поправка о введении земельного банка, принимался парламентом во втором чтении впервые народный депутат от фракции БЮТБ Сергей Соболев отмечал: "мы попадаем в ситуацию, в которой фактически узаконивается из ключевых актов по купле-продаже земель сельскохозяйственного назначения".

Напомним, что 7 июля 2012 г.  Кабинет министров Украины создал ПАО "Государственный земельный банк" с уставным капиталом в 120 млн грн. Согласно постановлению правительства №609 от 2 июля 2012 г., для формирования уставного капитала Госзембанка будет осуществлено размещение и выпуск 120 млн простых именных акций номинальной стоимостью 1 грн каждая.

Читайте также: ВР до выборов не планирует рассматривать законопроекты о неприкосновенности и рынке земли

Глава Госземагентства Сергея Тимченко сообщал, что Государственный земельный банк будет предоставлять кредиты под 8-9% годовых.

На первом этапе   правительстве рассматривают вариант вливания в капитал Государственного Госзембанка 1,5 млрд грн, что сделает возможной выдачу займов на 15 млрд грн. Однако, по мнению экс-руководителя Министерства финансов Игоря Уманского, вряд ли НБУ пойдет на то, чтобы покрыть вероятную ресурсную дельту в 13,5 млрд грн только рефинансированием.

Ранее в Министерстве аграрной политики и продовольствия прогнозировали,  что Государственный земельный банк начнет работу уже в 2012 г.