Накануне кандидат в Президенты Южной Осетии, экс-министр образования республики Джиоева заявила о своей победе во втором туре президентских выборов, ссылаясь на позицию международных наблюдателей.

"У меня на руках данные со всех избирательных участков Южной Осетии. В этих выборах приняли участие 27 тыс. 956 человек. За меня и мою команду проголосовали 16 тыс. 454. Это в процентном отношении 58,9%. За команду Бибилова проголосовали 10 тыс. 972, остальные бюллетени признаны либо недействительными, либо испорченными, либо против всех", - привела собственные данные по результатам выборов Джиоева. Она призвала своего оппонента - главу республиканского МЧС Анатолия Бибилова - "проявить гражданскую позицию, выйти и достойно признать свое поражение".

По словам Джиоевой, все наблюдатели и члены ЦИК констатировали, что выборы прошли нормально и зафиксированы лишь незначительные нарушения. "Сегодня выходить и говорить о каких-то системных нарушениях по меньшей мере негоже", - подчеркнула кандидат легитимность состоявшихся выборов.

В первом туре выборов, состоявшемся 13 ноября 2011 г., Джиоева и Бибилов набрали почти равное количество голосов. Второй тур выборов Президента Южной Осетии состоялся 27 ноября. Несмотря на запрет Верховного суда председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева огласила его предварительные итоги: на 74 избирательных участках из 85 за Джиоеву проголосовали 14 тыс. 828 избирателей (56,74%), за Бибилова - 10 тыс. 462 (40%). Против обоих кандидатов проголосовали 299 избирателей (1,1%).

В свою очередь Бибилов в ходе пресс-конференции заявил, что на членов ЦИК оказывается давление, и что члены комиссии подкуплены. Он категорически не согласен с решением ЦИК, объявившего, что Джиоева опережает его с преимуществом в 16% голосов избирателей. Речь идет якобы о подкупе избирателей и незаконной агитации. Верховный суд постановил запретить оглашение результатов голосования до окончания проверки жалобы.

Джиоева сегодня заявила журналистам, что ЦИК республики подтвердил ее победу во втором туре президентских выборов. "Центральная избирательная комиссия подписала протокол выборов. Подписи поставили все 15 членов комиссии. Тем самым подтверждена моя победа, а моя победа - это победа народа", - утвердила Джиоева, выступая перед собравшимися у своего избирательного штаба. Женщина призвала своих сторонников выйти на центральную площадь Цхинвала прямо сейчас. Она добавила, что собирается пройти вместе со сторонниками мирным шествием по улицам города.

Бибилова называют "кандидатом от Москвы", в свою очередь оппозиция поддерживает Джиоеву - экс-министра образования республики. Утверждения о том, что Бибилов является избранником Кремля, еще раз подтвердились перед вторым туром выборов, когда 21 ноября во Владикавказе с Бибиловым встретился Президент России Дмитрий Медведев. Российский лидер охарактеризовал его как "человека, известного не только в своей республике", который "активно работает с нашими ребятами и решает очень сложные задачи". Бибилов и сам заявлял СМИ о "российской поддержке", отмечает радиостанция "Голос Америки".

Тбилиси неоднократно заявлял, что его "не интересуют" югоосетинские выборы, так как они "не имеют существенного значения ни для Грузии, ни для международного сообщества". "Это мероприятие, которое спланировано в Кремле, которым руководит официальная Москва, и ответственность за результаты которого несет официальная Москва", - заявила журналистам замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе на брифинге 28 ноября. Каландадзе напомнила, что после первого тура президентских выборов в Цхинвальском регионе ряд стран "единогласно осудил происходящие там события".

Выборы Президента республики связаны с окончанием в декабре 2011 г. полномочий ее действующего главы Эдуарда Кокойты.