Согласно заявлению, в действиях подразделений милиции на Майдане усматривается ряд нарушений норм Конституции, законов Украины и прав граждан нашего государства.

Ветераны-силовики отмечают, что "проведена против мирного собрания граждан на Майдане Независимости, с превышением служебных полномочий, специальная операция с применением средств активной обороны, без предупреждения, привела к тяжелым последствиям - травмирования людей. Действия спецподразделений "Беркут" носили агрессивный характер и были направлены против мирных граждан, которые не нарушали общественный порядок и не создавали угрозы здоровью или жизни других граждан и правоохранителей. При этом средства активной обороны были применены спецназовцами не для защиты, а для нападения на людей и их травмирования", - идет речь в сообщении.

"Мы требуем от действующей власти провести всестороннее, полное и объективное расследование позорных событий в ночь на 30 ноября и дать политическую и правовую оценку действиям всех структур и должностных лиц, причастных к нарушениям прав граждан и действующего законодательства. Требуем от Генеральной прокуратуры проверить правомерность привлечения в город Киев руководством МВД Украины спецподразделений "Беркут" и военных спеподразделения внутренних войск из других регионов Украины. Дать правовую оценку действиям милиции при проведении специальной операции, которая привела к угрозе жизни и здоровью граждан Украины. Требуем привлечь к предусмотренной законом ответственности виновных в позорных действиях, направленных против жизни и здоровья украинских граждан и на дестабилизацию общества. Считаем, что вопрос событий на Майдане в ночь на 30 ноября должно быть срочно рассмотрен на заседании СНБО с принятием жестких кадровых и иных решений, которые обеспечат спокойствие и согласие в украинском обществе на этом очень важном этапе развития нашего государства", - отметили в СІЧи.