По его словам, целью реформирования является лишение дублирующих функций, согласованность совместных действий по взаимодействию и обмену опытом.

Читайте также: Кабмин утвердил предельную численность работников аппарата ГосЧС на уровне 358 человек

Напомним, 11 января 2013 года председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских заявил, что процесс реструктуризации Министерства чрезвычайных ситуаций Украины в ГосЧС планируется завершить до 20 января текущего года. "Я думаю, уже на следующей неделе мы завершим процесс реформирования системы и войдем в стадию назначения сотрудников... После чего начнется нормальная стабильная работа...", - заявил Болотских.

По его словам, уже отработано 80% нормативно-правовой базы, которая позволит службе качественно работать в пределах правового поля после реорганизации.

Читайте также: Процесс реструктуризации МЧС в ДержНС планируется завершить до 20 января

Болотских считает позитивными изменения в системе защиты населения от чрезвычайных ситуаций. "Сегодня, когда нормативно-правовая база позволяет без бюрократических задержек задействовать возможности Вооруженных сил - прежде всего авиацию, инженерную технику, технику химической защиты, пиротехнические подразделения - ситуация изменится в корне. Кроме того, дислокация Вооруженных сил при сотрудничестве с нашими структурными территориальными органами позволит делать это чрезвычайно оперативно. В то же время, особенно важно то, что это будет происходить без лишних финансовых расходов. Также эти изменения позволят повысить социальную защиту наших сотрудников", - отметил чиновник.

Читайте также: Янукович реорганизовал МЧС в Госслужбу

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович 24 декабря реорганизовал МЧС в ГосЧС, подчинив ее Министерству обороны, и назначил Михаила Болотских главой Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.