"Я думаю, что это проявление слабости, прежде всего, со стороны украинского руководства – Лужков сказал то, что соответствует действительности", - сказала Слиска в связи с реакцией официального Киева на высказывания столичного градоначальника по поводу статуса Севастополя.

 

 

Он отметила: "Нам все равно придется решать проблему Крыма". Слиска полагает, что вопрос о статусе полуострова и, в частности, Севастополя, вполне может быть поставлен, в том числе, в соответствующих международных, правовых инстанциях.

 

 

"Важно обеспечить его поддержку необходимыми документами на таком уровне, чтобы нас услышали и чтобы мы могли претендовать на положительное решение", - сказала она.

 

 

По словам Слиски, она всегда считала, что передача Крыма в 1954 году Украине была незаконным решением, принятым фактически единолично. Именно поэтому, считает она, "некоторые вопросы остались, и вместо того, чтобы объявлять Лужкова персоной нон-грата, неплохо было бы сначала разобраться в этих спорных вопросах, соотнести ранее принятые решения с нормами международного права".

 

 

"Санкции всегда применять легче, чем отвечать по закону и искать компромиссы", - подчеркнула Слиска. Она полагает, что Россия и Украина в данной ситуации заинтересованы в том, чтобы в Крыму были созданы "условия для благоприятного существования".

 

 

Что же касается той помощи, которую оказывает правительство Москвы Крыму и Севастополю, то, считает Слиска, украинская сторона могла бы по достоинству ее оценить вместо того, чтобы принимать столь жесткие меры в отношении мэра столицы. "Я считаю, это неправильно", - сказала Слиска.

 

 

Справка:10 мая в Симферопольском аэропорту Лужкову, известному своими заявлениями о принадлежности Крыма и Севастополя к России, сотрудники СБУ вручили письменное предупреждение о недопустимости противоправных действий.

 

 

11 мая, выступая в Севастополе на концерте по случаю 225-й годовщины основания Черноморского флота РФ, Лужков заявил, что вопрос о Севастополе «остался нерешенным».

 

 

Лужков отметил: «Севастополь в 1948 году был выделен как город, который вошел в подчинение государству. В 1954 году Севастополь не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Никита Хрущев передал Украине. И мы говорим о том, что этот вопрос остался нерешенным, мы его будем решать. Мы его будем решать в интересах той правды, в интересах тех государственных позиций и того государственного права, которые имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе – Севастополю».

 

 

12 мая Служба безопасности Украины запретила Лужкову въезд на территорию нашего государства.

 

 

В тот же день Министерство иностранных дел РФ заявило, что расценивает как недружественный шаг запрет Лужкову на въезд на территорию Украины.

 

 

В комментарии Департамента информации и печати МИД России отмечается, что Лужков «выразил лишь мнение, которое, кстати, совпадает с точкой зрения большинства россиян, болезненно воспринявших распад СССР, что, как представляется, никоим образом не является покушением на суверенитет Украины».