В своей речи он сконцентрировал внимание на плодотворном сотрудничестве двух стран, которые, по мнению Президента, имеют большой потенциал.

 

В начале своего выступления, отдавая дань вежливости принимающей стороне, Виктор Ющенко подчеркнул, что целеустремленность еврейского народа и его стремление построить собственное государство заслуживает уважения и может послужить примером для граждан Украины.

 

Оставшаяся часть речи Президента Украины была посвящена теме сотрудничества между двумя странами. В частности, Ющенко отметил: "Мы нуждаемся в установлении дружеского диалога между нашими странами. Нам необходимы надежные и глубокие отношения во всех областях, включая культуру, науку и бизнес".

 

"Украина чётко фиксирует своё партнёрское отношение к Израилю и подтверждает полную решительность вместе действовать против общих вызовов в сфере межчеловеческой и межнациональной терпимости, мира и безопасности", - сказал Ющенко и подчеркнул, что Украина чрезвычайно заинтересована во "всестороннем оживлении взаимного сотрудничества" с Израилем.

 

"Украина последовательно выступает за поддержку всех конструктивных международных усилий, направленных на достижение стойкого мира на Ближнем Востоке, и готова усилить свой практический взнос в эти процессы", - заявил президент.

 

В ответ на обвинение в усилении антисемитизма на Украине, которое прозвучало в речи спикера израильского парламента Далии Ицик, Ющенко заявил, что "антисемитизм не является характерным явлением для украинской жизни".

 

Он также отметил, что власти оперативно реагируют на каждый случай проявления антисемитизма и делают все, чтобы подобные явления получили однозначную оценку, а виновные были наказаны. Он выразил уверенность, что Украина "заботится об еврейском образовании и культуре. И еврейская община активно участвует в общественной жизни Украины".

 

В подтверждении своих слов он напомнил членам израильского парламента, что на Украине строится самый большой в Восточной Европе мемориал, посвященный памяти жертв Холокоста.

 

В Израиль Президент Украины Виктор Ющенко прилетел 13 ноября. В состав официальной делегации также входят: вице-премьер-министр Виктор Слаута, министр культуры и туризма Юрий Богуцкий, заместитель главы Секретариата президента Александр Чалый, председатели Харьковской и Запорожской облгосадминистраций - Арсений Аваков и Евгений Червоненко, народные депутаты - Пётр Ющенко и Александр Фельдман.