Он уточнил, что с марта 2014 г. в ЕС будут готовиться к парламентским выборам и просто не будет партнеров для такого серьезного договора, а в 2015 г. будут проходить президентские выборы в Украине, и также никто не будет готов к такому разговору.

"Если сейчас в Вильнюсе есть такой шанс, то Украине надо его использовать. Надо решать такие серьезные вопросы тогда, когда это можно решить, как это делала в свое время Польша", - отметил Квасьневский.

Он также обратил внимание на то, что в Вильнюсе собрались многие лидеры ЕС, и это демонстрирует, какое важное значение имеет Украина как партнер Евросоюза.

"Я хотел бы, чтобы было лучше, но как реалист не ожидаю ничего хорошего", - подытожил Квасьневский, отвечая на вопрос, возможно ли еще подписание соглашения в Вильнюсе в пятницу.

В Вильнюсе сейчас проходит саммит Восточного партнерства. Ранее планировалось, что на этом саммите утром 29 ноября Украина подпишет соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Подготовка к подписанию документа велась несколько лет и сводилась к некоторым ключевым изменениям в законодательстве Украины, а также к решению проблемы выборочного правосудия, в частности вопроса заключения Юлии Тимошенко.