Янукович подчеркнул, что украинская сторона предложила провести такие переговоры, чтобы снять те "требования России", которые возникли на этом пути.

"Мы в этом очень заинтересованы, чтобы разблокировать подписание соглашения о стратегическом партнерстве с Россией", - отметил Президента.

Кроме того, он подчеркнул, что Украина имеет множество вопросов, которые необходимо в ближайшее время решать в формате Украина - ЕС - Россия.

"В этом треугольнике есть вопросы и ГТС, которые мы обсуждали не только с руководством Еврокомиссии, но и на двустороннем уровне, например, с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель", - добавил Янукович.

Он также добавил, что Украина и РФ также имеют много двусторонних вопросов, "которые в последнее время не решаются".

Отметим, что сегодня во время конференции в Вильнюсе президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что трехсторонние переговоры в формате ЕС-Украина-Россия возможны в энергетических вопросах. При этом он также отметил, что недопустимо, когда при подготовке двустороннего соглашения вмешивается третья сторона. Кроме того, Баррозу заявил, что ЕС предложил Украине энергетическую и экономическую защиту. О поставках газа из Европы в Украину заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Напомним, сегодня проходит второй день саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, на утро сегодняшнего дня была запланирована церемония подписания документов. Во время этой церемонии состоялось официальное парафирование соглашений об ассоциации Грузии и Молдавии с Европейским Союзом, подписание соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Азербайджаном, однако с Украиной никакого документа подписано не было, даже ожидаемого некоторыми политическими экспертами рамочного соглашения о намерениях. Так, Украина пока что осталась без ассоциации с ЕС.