"Нужно понять, что такое "Восточное партнерство" и чем оно не является. Это не базар, где можно вести торги за миллиарды и выбирать лучшее предложение, как некоторые думают. Такого намерения никогда не было и не будет. Это важная часть наших усилий протянуть руку и помочь тем, кто заинтересован в демократизации и модернизации своих экономик и обществ, понимая, что есть те, кто предпочитает политику стагнации и авторитарных тенденций", - сказал Бильдт.

Между тем, еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что удивлен суммой, которую называет Украина, когда заявляет о необходимости компенсации потерь в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

По словам Фюле, сумма 160 млрд долл., ранее озвучивали премьер-министр Украины Николай Азаров и президент Виктор Янукович, "непропорциональная и не заслуживает доверия".

Напомним, 21 ноября украинское правительство своим распоряжением приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации, объяснив это проблемами в экономике и необходимостью наладить отношения с Россией. Кроме того, в правительстве заявили, что Украина не получила сигнала от Евросоюза о путях компенсации потерь, которые страна несет из-за сокращения товарооборота со странами СНГ.

Отметим, что Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня заявила, что Украина повторяет путь Белоруссии, отказываясь от модернизации в обмен на российские кредиты. Она возложила ответственность за неподписание соглашения об ассоциации на украинское руководство. Она предполагает, что причиной разворота в сторону Москвы стали предложенные Россией кредиты в обмен на которые не надо проводить реформы.

Сегодня Президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей и Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу проведут встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем, где подтвердят свою готовность подписать соглашение об ассоциации с Украиной.

Напомним, в Вильнюсе сейчас проходит саммит Восточного партнерства. Ранее планировалось, что на этом саммите утром 29 ноября Украина подпишет соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Подготовка к подписанию документа велась несколько лет и сводилась к некоторым ключевым изменениям в законодательстве Украины, а также к решению проблемы выборочного правосудия, в частности вопроса заключения Юлии Тимошенко.