Например, в Киеве при средней месячной норме 47 мм с 1 по 22 сентября уже выпало 118 мм осадков, в Одесской области за три недели сентября — почти в три раза больше, чем обычно – 110 мм, когда в среднем за месяц выпадает 39 мм. Но синоптики никакой аномалии в таком дождливом сентябре не видят. Никакие тропики к нам не пришли, а такие "волны" случаются раз в 20 лет. Однако с ними не согласны экологи и астрологи, пишет "Сегодня".

 

 

Экоспециалист Владимир Борейко не помнит такого дождливого сентября уже более десяти лет. У эксперта своё объяснение такой аномалии. По его словам, после очень жаркого августа погода выполняет "план" по дождю.

 

 

Например, такой же жаркий август был в 1941, а потом за ним последовал очень дождливый сентябрь. Такие аномалии могут происходить всё чаще, поскольку климат планеты действительно становится всё резче. Нас ждут более засушливые жаркие сезоны и более затяжные "мокрые" осень и весна.

 

 

Астролог Игорь Лепшин рассказал нам, что стихия разбушевалась не зря, ведь 2008-й - это не только високосный год, но и год Земляной Крысы и Ужа. По словам Лепшина, такое сочетание очень опасно.

 

 

Високосные года всегда приносили Украине несчастья, а знак Ужа также связан с жидкостью и кровью, то есть паводки, ливни — это обычное явление для таких годов. В следующие годы, по его словам, таких затяжных ливней быть не должно, но эта осень ещё испытает наше терпение, однако масштабных катастроф типа трагедии в Западной Украине не случится.

 

 

Народный синоптик с Волыни Владимир Лис считает, что холода придут ненадолго. По его данным, бабье лето в Украине будет, причём дважды. Первое начнётся в самом начале октября и продлится до 10—12 числа. Потом — снова дожди, которые будут идти до 18 октября.

 

 

Второе бабьего лето начнётся с 18-го, солнцем и теплом до 20 градусов будем наслаждаться до 28 октября. Потом до конца осени снова будут осадки. По словам Лиса, первый снег выпадет не раньше 8 ноября, но продержится недолго, и новогодние праздники, скорее всего, будем снова встречать без снега.

 

 

Непогода приносит прибыль таксистам, аптекарям и сапожникам

 

 

В такси говорят, что заказов стало в полтора раза больше. А "грачи" в эти дни подорожали на 10-15 грн. Если раньше за поездку по Киеву с площади Победы до стадиона "Спартак" брали 35 грн, в проливной дождь везли за 50.

 

 

А в аптеках продолжается ажиотаж вокруг лекарств от простуды. Продажи таблеток, капель в нос, витаминов и средств для поддержки имунной системы выросли в два раза.

 

 

Сапожники тоже без дела не сидят. Если верить одному из них, то 70 пар обуви сапожник Руслан ремонтирует в неделю. А летом - максимум 40. На СТО тоже ждут наплыва клиентов, пишет "Газета по-киевски".

 

 

В связи с плохой погодой более чем в полтора раза увеличились продажи зонтов. При этом цены на них не поднялись.

 

 

Если верить сводкам только за сутки в воскресенье зафиксировано 228 ДТП.

 

 

О причинах такой дождливой погоды говорят многие специалисты во всём мире.

 

 

"Солнце виновато", - считает Мартин Вильд из Федерального технологического института (Швейцария). Команда исследователей под его руководством проанализировала данные за 14 лет. И обнаружила: мощность излучения нашего светила возросла.

 

 

Каждый квадратный метр поверхности Земли стал получать тепла на 0,21 ватта больше. Это равносильно тому, что весь наш "шарик" получил дополнительный "кипятильник" в 107 миллионов мегаватт - 130 тысяч Днепрогэсов, пишет "Комсомольская правда в Украине".

 

 

"Усвоению солнечного тепла способствует и чистое небо, - говорит Вильд. - За последние годы сократились выбросы в атмосферу загрязняющих частиц. Но при этом парниковых газов стало больше - препятствие для отражения тепла в космос уплотнилось и потолстело".

 

 

В итоге земная влага испаряется активнее, чем раньше. Её круговорот становится короче. А хорошая погода портится быстрее - после трёх-четырёх ясных деньков начинает лить как из ведра. Учёные подсчитали: меньше чем за 20 лет среднее количество осадков возросло на 3,5 миллиметра. В масштабе планеты это значит, что на нас выливаются 2 миллиона лишних кубических километров воды - 87 Байкалов.

 

 

Экологи просят украинцев приготовиться к дальнейшим катаклизмам – глобальные изменения климата грозят стихийными бедствиями, сообщает "Газета 24". Западная Украина с ужасом ждёт нового наводнения. Под тамошними губернаторами зашатались кресла: вице-премьер Александр Турчинов пригрозил отставкой чиновникам, которые плохо справились с ликвидацией июльского потопа и оказались неготовыми к осенней непогоде.

 

 

Вчера МЧС официально объявило, что подтоплено ряд населённых пунктов. Больше всего пока что пострадали пять районов Львовской области: Самборский, Старосамборский, Яворивский, Жовковский и Городоцкий, а также город Борислав.

 

 

Напомним, заместитель главы Секретариата президента Украины Роман Бессмертный считает, что в этом году, учитывая погодные условия, отопительный сезон должен начаться раньше, чем обычно.

 

 

И Киевский городской председатель Леонид Черновецкий подписал распоряжение о начале отопительного сезона в 2008 году с 1 октября, что позволит коммунальным службам включить отопление на 2 недели раньше чем обычно.