Его последнее предложение - поддержать кандидатуру Владимира Кличко. Расчет такой: голосуйте за Кличко, а за какого - неважно, поскольку у единого кандидата от оппозиции есть все шансы победить", - сообщил собеседник, знакомый с ходом переговоров.

В руководстве фракции "Удар" вчера не стали комментировать эту информацию. "Сейчас слишком много инсинуаций вокруг темы выборов киевского мэра. Считаю, что нет смысла комментировать слухи", - заявил первый заместитель председателя фракции "Удар" Виталий Ковальчук.

Читайте также: Если Кличко откажется баллотироваться на пост мэра Киева, кандидатом должен быть Яценюк, - Тягнибок

Консультации о выдвижении единого кандидата в мэры Киева Виталий Кличко, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и лидер фракции "Свобода" Олег Тягныбок начали еще в декабре 2012 года. "Мы считаем, что единственный кандидат, который может выиграть выборы безоговорочно, - это Виталий Кличко. И дискуссии быть не может", - заявлял Арсений Яценюк.

21 февраля народные депутаты от фракций "Батькивщина" и "Свобода" призвали Кличко до 1 марта определиться со своим участием в выборах мэра, однако пока он так и не дал определенного ответа.

О том, что в переговорах наметился прогресс, стало известно во вторник. "Было от них (представителей партии "Удар") предложение кандидатуры на пост мэра Киева, но это не Виталий Кличко. Больше пока ничего не скажу, идут переговоры", - заявил журналистам Арсений Яценюк, не назвав фамилию кандидата.

Читайте также: Рыбак намерен инициировать проведение выборов в Киеве в начале июня

"Он (Виталий Кличко) действительно предложил кандидатуру Владимира (Кличко), - сказал источник в руководстве партии "Свобода". - Но это не значит, что дело сдвинулось с мертвой точки! Не об этом мы договаривались, да и вообще не ясно, знает ли обо всем этом Владимир. Известно, что ранее он наотрез отказался баллотироваться в парламент!".

Несмотря на спортивные успехи Кличко-младшего, социологические опросы показывают, что пока только его старший брат Виталий может победить на выборах действующего главу Киевской городской государственной администрации Александра Попова (Партия регионов). Согласно результатам опроса социологической группы "Рейтинг", который проводился с 25 февраля по 6 марта, за Виталия Кличко готовы проголосовать 31% избирателей, за Александра Попова - 20,3%.

"Кличко-младшему в победе над Александром Поповым может помочь только бренд единого кандидата от оппозиции. Киевлян не обманешь, ясно, что он (Владимир Кличко) политикой не занимается и в основном живет за границей - его рейтинг будет существенно ниже, чем у старшего брата", - заявил президент группы "Рейтинг" Алексей Антипович.

Представители оппозиционных фракций пока не готовы предоставить Владимиру Кличко статус единого кандидата. "Если Виталий Кличко отказывается баллотироваться в мэры, стоит предложить лидерам оппозиционных фракций - Арсению Яценюку и Олегу Тягныбоку - выдвинуть свои кандидатуры. В случае отказа Арсения Яценюка мы заявляем, что Олег Тягныбок готов участвовать в выборах мэра Киева", - сказал народный депутат Юрий Сиротюк ("Свобода").

Читайте также: "Свобода" на выборах мэра Киева поддерживает Кличко, но может выдвинуть и своего кандидата

Разговоры о едином кандидате станут более конкретными после того, как Верховная Рада назначит выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня, считает народный депутат Юрий Одарченко ("Батькивщина"). "Я не воспринимаю такого подхода, когда киевлянам предлагают проголосовать за любого кандидата, лишь бы от оппозиции. Принцип выдвижения "если не я, то мой брат" я считаю несерьезным и таким, который не отразится положительно на авторитете Виталия Кличко", - заявил Одарченко.

Напомним, ранее спикер ВР Владимир Рыбак заявил, что выборы в Киеве должны пройти в начале июня.