Он отметил, что в среду в Брюсселе стороны обменялись официальными уведомлениями о завершении всех процедур, необходимых для вступления в силу этого документа.

Европарламент ратифицировал соглашение об упрощении порядка выдачи виз с Украиной 18 апреля. Совет министров утвердил его 13 мая. Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение 22 марта 2013 г.

Читайте также: Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС подписать соглашение об ассоциации с Украиной

Согласно положениям соглашения, расширяются категории граждан Украины, имеющие право на упрощенное оформление бесплатных и многоразовых виз. К ним, помимо прочего, будут относиться представители организаций гражданского общества или молодые люди, которые принимают участие в мероприятиях, организованных неприбыльными организациями.

Также совершенствуется порядок оформления виз для журналистов, определяются четкие сроки действия многократных виз (5 лет), устанавливается возможность срочного оформления виз (в течение 3 суток) лицам, проживающим на значительном расстоянии от места подачи визового ходатайства (при условии уплаты срочного консульского сбора - 70 евро), вводится безвизовый режим поездок для граждан Украины, которые пользуются биометрическими служебными паспортами.

Напомним, в июле 2012 года Украина и ЕС подписали соглашение о внесении изменений в двустороннее соглашение об упрощении оформления виз для отдельных категорий граждан. Документ предусматривает также возможность безвизовых путешествий для владельцев биометрических служебных паспортов на период до 90 дней в течение 180 дней.

Читайте также: Гражданам Украины в 2012 г. стали реже отказывать в выдаче шенгенских виз

Помимо либерализации визового режима с ЕС, Украина хочет в ноябре 2013 г. на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта 2012 г. - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно отмечали, что подписание Соглашения об ассоциации оказалось под угрозой из-за нынешней политической ситуации в Украине.