Сурков родился в 1964 г. в с. Солнцево Липецкой области. После окончания школы поступил в Московский институт стали и сплавов, где познакомился с Михаилом Фридманом. Однако институт он не закончил и в 1983-1985 гг. служил в Советской армии. В 1991-1996 гг. занимал руководящие должности в созданном Михаилом Ходорковским банке "Менатеп". В 1997 г. перешел на работу в "Альфа-банк", в 1998 г. стал первым заместителем генерального директора и директором по связям с общественностью ОАО "Общественное российское телевидение" (ОРТ).

В 1999 г. Сурков начал работать в администрации президента, сначала в качестве помощника, а потом и заместителя Александра Волошина - тогда руководителя администрации президента Бориса Ельцина.

В конце 1990-х годов он окончил Международный университет, получив звание магистра экономических наук.

С марта 2004 г. Сурков - заместитель руководителя администрации президента РФ Путина и по совместительству его помощник. После избрания Дмитрия Медведева президентом России в 2008 г. Сурков сохранил свой пост, оставшись первым заместителем руководителя администрации президента. В декабре 2011 г. Медведев назначил Суркова на должность вице-премьера, курирующего вопросы модернизации, освободив его от должности в президентской администрации. В правительстве Медведева, сформированном в мае 2012 г. после избрания Путина президентом РФ, Сурков был назначен вице-премьером - главой аппарата правительства, курировал вопросы госслужбы, СМИ, юстицию, законопроектную деятельность, инновации.

8 мая 2013 г. Сурков ушел с поста вице-премьера РФ по собственному желанию. Этому решению предшествовала критика правительства со стороны президента РФ Путина за медленные темпы исполнения его указов, подписанных в начале третьего президентского срока. В качестве причин отставки также назывались финансирование Сурковым одного из оппозиционных лидеров и конфликт со Следственным комитетом РФ вокруг иннограда "Сколково", который курировал бывший вице-премьер.

Напомним, ранее уже появлялась информация, что куратором российско-украинских отношений в правительстве РФ станет Владислав Сурков.