"Мы только что вышли из кабинета спикера Рыбака, и он подтвердил нам, что передал документы регламентного комитета в суд о лишении депутатский полномочий Власенко. Я как первый заместитель главы комитета и депутат с полной ответственностью заявляю, что эти документы регламентного комитета были сфальсифицированы, и это преступление, в которое втянули ВР", - заявил он.

Карпунцов подчеркнул, что он давно поручил своим помощникам и лично следил за тем, будет ли глава регламентного комитета Владимир Макеенко созывать заседание комитета.

"Такая информация не поступала. Восемь членов регламентного комитета от оппозиции были не в курсе. Кто вообще приял такое решение в отношении Власенко? Ни во вторник, ни в среду такого заседания не было, поэтому это решение точно сфальсифицировано", - заявил Карпунцов.

Эту информацию также озвучил на пресс-конференции глава политсовета "Батькивщины" Александр Турчинов. "Регламентный комитет сфальсифицировал решение о лишении Власенко мандата, а Рыбак вчера передал соответствующее обращение в суд", - сказал Турчинов.

По словам Турчинова, по делу о лишении депутатского мандата Власенко уже назначен судья Михаил Зайцев и присвоен номер П/800/141/13. Оппозиция требует от спикера Рыбака отозвать обращение в суд.

Ранее сам Власенко заявил, что его могут арестовать за то, что он защищает интересы Тимошенко в суде. Власенко обратился в Совет адвокатов Киева и Львова с просьбой прекратить его адвокатскую деятельность. Он просит аннулировать адвокатское удостоверение и немедленно внести сообщение об этом в Единый реестр адвокатов Украины. Согласно новому Уголовному процессуальному кодексу, право на защиту имеют только адвокаты с соответствующим удостоверением. Однако сам Власенко считает, что этот отказ от адвокатской деятельности никак не повлияет на его статус защитника Тимошенко.

Читайте также: Власенко боится, что его и Немырю могут арестовать

Власенко заявлял, что народный депутат Владимир Мысик (ПР) будет требовать, чтобы с депутата от фракции "Батькивщина" Сергея Власенко были сняты депутатские полномочия, поскольку он совмещает должность депутата с адвокатской деятельностью.

Отметим, что лишение мандата нардепа возможно в случае соответствующего решения регламентного комитета при поддержке большинства в сессионном зале.

Власенко отмечал, что в отношении него возбуждаются уголовные дела с целью лишения Тимошенко полноценной защиты. "Заявление в некоторых СМИ о том, что меня лишат депутатской неприкосновенности и откроют уголовные дела, не отвечают действительности. Эти уголовные дела в отношении меня не будут возбуждены, а они уже возбуждены. Это решение от 16 января 2013 года Печерского суда по иску Главного управления по расследованию особо важных дел. Решение касается не выполнения мной решения суда по гражданскому делу... А также мне квалифицированы действия как разбой, по статье, которая предусматривает 7 лет тюремного заключения, при этом это дает возможность на месте меня задержать... Задание Пшонки и Портнова будет заключаться в обращении в ВР, направлении документов, чтобы лишить меня неприкосновенности, что лишит Тимошенко защиты", - заявлял нардеп.

Читайте также: Власенко прогнозирует, что ГПУ в течение недели потребует снять с него депутатскую неприкосновенность

Напомним, нардеп Сергей Власенко в мае 2011 года стал защитником экс-премьера Юлии Тимошенко в уголовном деле о газовых контрактах. В октябре 2012 года переизбрался в Раду по списку "Батькивщины". Ранее правоохранительные органы запретили Власенко выезжать из страны в рамках дела о его разводе.