И людям хочу сказать: ваши руководители толкают вас на преступления. Они будут пытаться спрятаться за неприкосновенность, а вам прятаться не за кого. Потому остановитесь и не совершайте преступления", - подчеркнул Азаров.

Также он отметил, что власть будет охранять мирные пикеты, но не противозаконные захваты.

"Повторяю: все должны понимать, что в стране действуют Конституция и законы, которые нарушать нельзя никому", - заявил Азаров.

Кроме того, по мнению премьера, повод для массовых акций протеста на данный момент исчерпан: "Решать вопрос надо не на улице, а правительство к такому диалогу готово... То, что стало поводом для сегодняшней акции протеста, на сегодня исчерпано".

Он добавил, что будут продолжены переговоры об ассоциации с ЕС, поэтому сегодня политики вылетают в Москву и Брюссель.

Премьер призвал всех к сохранению правопорядка, потому что "в стране в целом спокойно". Азаров пообещал со всем разобраться в рамках закона, а всех виновных привлечь к ответственности.

Напомним, с 21 ноября в Украине началась волна протестов после принятия Кабмином решения о приостановке евроинтеграции. Акция получила название "Евромайдан". После событий в ночь на 30 ноября, когда милиция жестоко разогнала митинг на Майдане Независимости, волна протестов усилилась. Активисты Евромайдана 1 декабря захватили здания КГГА и Дом профсоюзов на Крещатике.