«Власть понимает, что Катеринчук и Порошенко могут составить конкуренцию Попову. Это три четких лидера гонки: Попов, Порошенко и Катеринчук. Поэтому уделяется повышенное внимание двум последним. Кому это выгодно? В первую очередь, власти. Можно ли сказать, что Первый национальный канал контролируется властью? Да, безусловно. Имеет ли влияние власть на канал «1+1» Коломойского? Конечно, да. Поэтому для того, чтобы это не выглядело совсем уж откровенно, использовали два канала. Мы не будем говорить, что это заказ власти. Но то, что главных редакторов могли подтолкнуть к соответствующим выводам, вполне возможно», - сказал Березовец.

Он подчеркнул также, что сюжеты, вышедшие на телеканалах, нельзя назвать расследованием. «Журналистское расследование, как минимум, предполагает получение информации от человека, которому посвящен материал. А в данном случае не присутствовала точка зрения ни Порошенко, ни Катеринчука или хотя бы их официальных пресс-служб. По журналистским стандартам, журналист обязан предпринять все возможное для того, чтобы получить информацию от героя своего расследования», - подчеркнул политолог.

При этом, он отметил, что политики вовсе не обязаны реагировать на такие вещи. «Все, кто находятся высоко, должны быть готовы к повышенному вниманию к своей персоне», - резюмировал Березовец.