На текущий момент частично такие предложения предоставили лишь 5 районов: Голосеевский, Печерский, Подольский, Шевченковский и Святошинский, сообщает пресс-служба Киевгорадминистрации.

Напомним, что Главное управление градостроения, архитектуры и дизайна городской среды разработало концепцию “Яркий город” ещё в мае этого года. Проект намерены реализовать до 2012 года, к моменту проведения чемпионата Европы по футболу Евро-2012. Концепция предусматривает применение автоматизированной системы управления внешним освещением города. Особенное внимание тогда собирались обратить на витрины и рекламно-информационное обустройство фасадов. Кроме того, Киевские власти заявили о необходимости выделения по крайней мере 40 млн. грн. для того, чтобы подсветить 85 объектов в городе.

Среди них были отмечены Видубицкий монастырь, дом Петра I на подоле, Софийский заповедник и спортивный комплекс “Динамо”. Как сообщал ранее главный художник Главного управления градостроения Виктор Глеба, часть из внесенных в перечень объектов в свое время уже подсвечено, но такое решение уже не отвечает современным требованиям. По его словам нуждается в модернизации подсветка здания “Киевпроекта”, дворец “Украина”, Национальная парламентская библиотека. “Среди немногих сооружений, которые отвечают европейским стандартам освещения, я бы назвал дом СБУ на ул. Владимирской”, - заявил Глеба.

По данным Главного управления контроля за благоустройством, текущее освещение города сегодня составляет 50% потребности: центр освещен на 80%, окраины — на 30%.
Между тем, согласно сообщению Киевгорадминистрации на работы по освещению 85 исторических зданий и памятников, городские власти намерены будут потратить 55 млн грн, вместо ранее заявленных 40 миллионов.

Предстанет ли столичный Киев в одеянии из блистающих огней, на манер западных мегаполисов перед глазами зарубежных гостей в 2012 году, на данный момент сказать сложно. С уверенностью можно сказать только о том, что о нехватке освещения жители Киева знают на примере регулярных кратковременных отключений электроэнергии, и отсутствия освещения в ночное время суток в ряде районов города.

Ставит под сомнение реализацию проекта и тот факт, что демократические силы, образовавшие большинство в ходе досрочных перевыборов в Верховную Раду, после образования демократической коалиции в парламенте, в первую очередь намерены инициировать досрочные перевыборы столичного мэра. Как заявил сегодня журналистам заместитель руководителя избирательного штаба блока «Наша Украина – Народная самооборона» Николай Онищук, после того как будут решены вопросы по формированию коалиции, правительства, запуска механизмов государственной власти, НУ-НС совместно с партнерами по коалиции будет обсуждать ситуацию в Киеве и Киевсовете. "После этого будет принято решение относительно перевыборов мэра столицы", – добавил Онищук.

Дмитрий Постнов