Новый лидер КНР Си Цзиньпин пообещал искоренить коррупцию в стране, считая, что она угрожает единству Компартии Китая.

За последние несколько месяцев были начаты несколько расследований и судебных разбирательств в отношении высокопоставленных чиновников, включая бывшего члена политбюро Коммунистической партии Китая Бо Силая. В августе он предстал перед судом по обвинению во взяточничестве и злоупотреблению властью. Позже Бо Силай признал свою вину в растрате средств на сумму почти 1 млн долл.

До марта текущего года Цзян Цземинь возглавлял Китайскую национальную нефтегазовую корпорацию. В адрес ее руководства не раз звучали упреки в недобросовестном ведении бизнеса. На прошлой неделе было объявлено, что начато расследование по подозрению в коррупции в отношении руководства корпорации.

В начале августа глава государственной коммуникационной компании China Mobile был задержан в провинции Гуандун на юге страны. В его отношении также ведется расследование.

Однако в последнее время появляются признаки того, что властям не нравится шумиха в прессе вокруг антикоррупционных дел: несколько журналистов и блогеров были арестованы за "распространение слухов".