В ГАИ воспринимают президентский указ по-разному, но в любом случае обещают его выполнить в полном объёме. Начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец заявляет, что эффективность работы этих постов - нулевая.


Во-первых, объясняет он, водители знают, где они расположены и избегают их, или двигаются осмотрительно. Во-вторых, если принимать во внимание, что посты обслуживают свыше 5 000 работников Госавтоинспекции, и сколько обходится государству их ежедневное содержание, то целесообразнее этих сотрудников использовать на более сложных участках дорог.


"Это не значит, что посты будут разрушены, или распроданы предпринимателям. Они будут перепрофилированы: на их месте будут созданы посты общественной помощи, где будут работать гражданские лица", - рассказал Коломиец.


"Целью их деятельности, - говорит он, - будет предоставление помощи участникам дорожного движения: информационной, медицинской, технической и тому подобное. Также во время специальных мероприятий по противодействию криминалитету эти посты будут использоваться в качестве постов дислокации сил и средств органов внутренних дел – работников Госавтоинспекции и других служб милиции. Также во время патрулирования маршрута работники ГАИ могут заехать в помещения таких постов для оформления административных правонарушений".


Впрочем, многие считают, что полностью ликвидировать посты нецелесообразно.


"Президент сказал ликвидировать – ликвидируем, а вот улучшится ли ситуация на дорогах, как будут ловить нарушителей, я не знаю, - прокомментировал ситуацию майор милиции из Киевской области, попросивший не называть его имени. - И никто не знает. Я так понимаю, что вместо стационарных постов он хочет установить видеокамеры и фиксировать все на видео. Идея хорошая, но где взять деньги? Да хотя бы такие элементарные вещи, как оформление ДТП, кто делать будет? Сейчас их оформлять не успевают, а что будет, если посты убрать? Я думаю, что это нереально на сегодняшний день. Думаю, все будет, как и три года назад, когда вначале ГАИ громко ликвидировали, а потом тихо вернули".


Действительно, опыт ликвидации постов ГАИ в Украине уже есть. Впервые Виктор Ющенко упразднил службу в 2005 году, предупредив тогда: "если ГАИ и дальше под кустами с бузиной будет сидеть, ГАИ не будет в этой стране". А глава МВД Юрий Луценко тогда заявил, что гаишники не оказывают водителям помощи, а только берут взятки.


Однако вскоре стало ясно, что без них порядка на дорогах стало еще меньше. И в 2007 году экс-глава МВД Василий Цушко возродил посты ДПС. А в начале этого года был даже проведён "месячник ГАИ" с показательным отбором прав у нарушителей. Водительских удостоверений тогда лишились десятки тысяч украинцев.


Отметим, что свой нынешний указ - "О дополнительных мероприятиях относительно предотвращения дорожно-транспортным происшествиям" – глава государства издал после того, как Верховная Рада 17 июня так и не смогла принять закон об увеличении штрафов за нарушение правил дорожного движения.


Пресс-служба ГАИ в сообщении, размещенном на официальном сайте, отреагировала на это: "Хотелось бы, наконец, узнать, чем руководствовались народные избранники, не поддержав этот нормативный документ, принятие которого дало бы возможность навести порядок на автодорогах государства, – равнодушием или политическими амбициями".


"Поддержав лишь 223-мя голосами депутатов фракций Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины – Народной самообороны" законопроект, которым было предусмотрено усиление ответственности водителей за нарушение правил дорожного движения, украинский парламент в который раз доказал, что для значительной его части политическая целесообразность важнее судеб тысяч людей, которые ежегодно погибают на дорогах Украины", - отметил начальник Департамента ГАИ Сергей Коломиец.


Аварийность на украинских дорогах по количеству жертв напоминает боевые действия. За год около 9-11 тысяч человек гибнет в ДТП, а еще 60 тысяч остаются калеками.