) Мохаммада Джавада Зарифа (на фото). Парламентариям еще предстоит утвердить его кандидатуру.

Зариф весьма уважаемый дипломат на Западе, имеет тесные связи с вице-президентом США Джо Байденом. Западные эксперты связывают его назначение с желанием Рухани вывести Иран из международной изоляции. Для этого необходимо наладить связи с США.

Однако к Зарифу с большим подозрением относятся иранские консерваторы. "В Америке он играет роль лица Исламской Республики, но в Иране консерваторы видят в нем лицо Америки", - считает Карим Саджадпур из центра Карнеги.

Иранский телеканал Press TV опубликовал полный список будущих министров.

Так, на пост министра нефти, еще одно ключевое ведомство, Рухани выдвинул кандидатуру Биджана Зангене, который его уже занимал с 1997 по 2005 гг. в кабинете реформатора Моххамеда Хатами. Эксперты утверждают, что сегодняшнее назначение Зангане было лоббировано аятоллой али Хаменеи. Зангане известен тем, что способствовал привлечению миллиардов долларов инвестиций в нефтегазовую промышленность Ирана.

Экономикой в кабинете Рухани будет заниматься Али Тайеб-ниа. Он работал на разных должностях в правительствах Президентов Хатами, Рафсанджани и Ахмадинежада. Тайеб-ниа - экономист, специалист по инфляции. Эксперты ожидают, что его назначение на должность министра экономики связано с желанием Рухани преодолеть 42%-ную инфляцию, которая сейчас зафиксирована в Иране.

Министром энергетики Ирана станет Хамид Хитшан, ранее работавший в высшем руководстве министерства во времена Ахмадинежада.

Министром обороны Рухани предложил назначить Хусейна Декана, министром разведки - Махмуда Алави. МВД Ирана должен возглавить Абдолреза Фазли. Фазли ранее был парламентарием, в октябре 2005 г. был назначен секретарем и заместителем главы высшего Совета национальной безопасности Ирана. В 2007 г. подал в отставку после назначения Саида Джалили руководителем Совета. Фазли ушел работать на должность председателя высшего аудиторского Суда.

Первым вице-президентом станет Эсхак Жахангири.

Читайте также: Хасан Рухани в парламенте принял присягу Президента Ирана

Напомним, ранее сегодня в иранском парламенте прошла церемония инаугурации нового Президента страны Хасана Рухани. Он считается умеренным либералом. Он представлял Иран на переговорах по ядерной проблеме, но был отстранен от этого поста Ахмадинежадом.

Новый Президент Ирана обещает мировому сообществу больше прозрачности в вопросе ядерной программы, но не отказ от нее. В ходе своего первого выступления после избрания на пост Президента он заявил, что Тегеран не намерен приостанавливать деятельность по обогащению урана в рамках программы "мирного атома", и охарактеризовал наложенные на страну мировым сообществом санкции как "несправедливые".