Правда, были одиночные прогнозы, которые утверждали, что все именно так и случится, что в самый последний момент Украина даст ход назад. Она и дала этот ход", - заявил российский сенатор.

По его словам, подозрения в возможности такого виража возникли на стадии обсуждения закона, по которому опальная Юлия Тимошенко могла бы лечиться в Германии. "Евросоюз, разумеется, включил в перечень условий соглашения облегчение участи бывшего премьера Украины. И вот фракция правящей партии в Раде проваливает этот закон. Но ведь это верхушка именно правящей партии и затеяла всю историю с ассоциацией с Евросоюзом. По той же логике Президент Украины Виктор Янукович в Вене говорил о неизменности пути Украины в Евросоюз, а в то же время Кабинет министров Украины в Киеве подготовил документ, в котором правительство отреклось от "европейского выбора". И, судя по всему, своевременно, потому что уже на стадии подготовки к ассоциации экономика Украины дала ощутимый крен из-за падения торговых отношений с СНГ. А Евросоюз, очевидно, не собирается компенсировать эти потери целиком. Попадать же в кабалу МВФ Украине не хочется: там за каждым даваемым взаймы долларом следует требование социально-экономического, а то и политического порядка, например повысить тарифы на газ для бытовых потребителей Украины", - отмечает Маргелов.

Следует учесть, что правительство Украины дало прямой приказ министерствам и ведомствам принять меры по внесению в различные программы изменений, направленных на развитие торговли, производственной кооперации и обмен технологиями с государствами-членами СНГ, "в целях сохранения рабочих мест и решения других социальных вопросов", подчеркнул сенатор.