Для осуществления сделки был создан специальный консорциум, управляемый банком Credit Lyonnais. После завершения сделки Тапи обвинил банк в мошенничестве и потребовал компенсацию.

По мнению следствия, на решение суда о выплате Тапи компенсации в 285 млн евро (406 млн долл.) в 2008 г. могла повлиять Кристин Лагард, занимавшая в то время пост министра экономики Франции.

Сама Лагард отрицает совершение каких-либо действий, выходящих за рамки ее полномочий как министра экономики Франции, и отвергает подозрения в причастности к нецелевому расходованию государственных средств, за счет которых Тапи была выплачена компенсация.

В начале июня сообщалось, что по "делу Тапи" также задержан генеральный директор телекоммуникационной компании France Telecom Orange Стефан Ришар, который во время рассматриваемых событий являлся главой кабинета Лагард. Ему уже предъявлены обвинения по статье "Мошенничество по предварительному сговору".

Отмечается, что у следствия есть четверо суток для предъявления Тапи обвинений.

Расследование в отношении Лагард было открыто следственной комиссией Высокого суда Франции в августе 2011 г. В марте 2013 г. французская полиция провела обыск в парижском доме главы МВФ.

Лагард - не первая из бывших соратников экс-президента Николя Саркози, кто стал объектом пристального внимания правоохранительных органов. В конце февраля обыски также прошли в доме бывшего главы французского МВД Клода Геана.