Совет не усмотрел в законе противоречий конституционным принципам, основным правам и свободам личности и национальному суверенитету. Узнав о вердикте Конституционного совета, Олланд заявил, что "для себя все решил" и "настало время исполнять закон Республики".

Читайте также: Национальное собрание Франции узаконило однополые браки

Таким образом, юридически в споре поставлена последняя точка, но общественное мнение остается разделенным, особенно в вопросе об усыновлении детей однополыми парами. В своем постановлении Конституционный совет подчеркнул, что такое право признается за ними в принципе, но не гарантируется. Каждый случай следует рассматривать индивидуально, ставя во главу угла интересы ребенка.

Первые регистрации однополых союзов могут состояться уже через 10 дней.

Министр юстиции Франции Кристен Тобира сообщила, что ожидает первые однополые браки уже в июне с.г.

Принятие закона об однополых браках сопровождалось во Франции многочисленными акциями протеста со стороны консервативных политических и религиозных объединений. Глава оппозиционной правоцентристской партии "Союза за народное движение" Жан- Франсуа Копе заявил, что осуждает решение Конституционного совета, но намерен его соблюдать. Он также добавил, что на выборах в 2017 г. его партия предложит альтернативные предложения по усыновлению детей однополыми парами, которые в большей степени будут учитывать интересы ребенка.

Читайте также: В Париже прошли многотысячные демонстрации противников гей-браков

Франция стала четырнадцатой страной в мире, где легализованы однополые браки. Также однополые пары могут узаконить свои отношения в Нидерландах, Бельгии, Испании, Канаде, ЮАР, Норвегии, Швеции, Португалии, Исландии, Аргентине и Дании. Кроме того, аналогичный законопроект был одобрен парламентами Уругвая и Новой Зеландии.

Рейтинг Франсуа Олланда последнее время упал до рекордно низкой отметки, однако местные наблюдатели видят причину этого не в гей-браках, а в невыполнении им предвыборных обещаний по преодолению рецессии и сокращению безработицы, превышающей 10% экономически активного населения.