По итогам первого тура Социалистическая партия, "Европа Экология - Зеленые" и "Левый фронт" набрали вместе около 46% голосов, тогда как за бывшую правящую партию "Союз за народное движение" и ее союзников проголосовали примерно 34% населения. Ультраправая партия "Национальный фронт" получила 14% голосов избирателей.

Стоит отметить, что согласно французскому законодательству, в первом туре граждане страны прямым всеобщим голосованием избирали 577 депутатов Национального собрания. Всего на места в парламенте претендовали 6,6 тыс. кандидатов - в среднем 11 кандидатов на один избирательный округ.

Для победы один из кандидатов должен был набрать абсолютное большинство голосов. В избирательных округах, где этого не произошло, проводится второй тур, в котором учавствуют два кандидата, набравшие наибольшее число голосов, или все претенденты, за которых проголосовали не менее 12,5 % внесенных в избирательные списки граждан. Победитель избирается простым большинством.

Обозреватели отмечают, что правоцентристский Союз в поддержку народного движения, несмотря на поражение Николя Саркози, сохраняет уверенные позиции, не на много отставая от левых. По прогнозам, СПНД может рассчитывать получить от 214 до 262 мест в парламенте.

Одной из главных интриг является результат крайне правого Национального фронта. Его лидер Марин Ле Пен на прошедших президентских выборах заняла третье место, набрав 17,90% голосов, что стало историческим рекордом для партии. Выборы в парламент призваны развить этот успех, впервые за долгие годы предоставив националистам возможность создать собственную фракцию.

Напомним, сегодня также проходят внеочередные парламентские выборы в Греции.