Профильные ведомства получили задание изучить возможность замены пенсии за выслугу лет для военнослужащих пенсией по возрасту на льготных условиях, которая начисляется только после достижения военнослужащими пенсионного возраста. Регламентирует нововведение законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам пенсионного обеспечения военнослужащих и некоторых других лиц».

Проект закона, подписанный Сергеем Тигипко, направлен на рассмотрение Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Министерству Чрезвычайных Ситуаций, Министерству труда и социальной политики, Министерству финансов, Министерству экономики, Пенсионному фонду и Министерству юстиции.

Понятие «пенсия за выслугу лет» предлагается заменить пенсией по возрасту на льготных условиях. Согласно действующим нормам, военнослужащий имеет право выйти на пенсию уже после 20 лет службы. Законопроект может ввести новые нормы – военнослужащие будут выходить на пенсию по достижении 55 (мужчины) и 50 (женщины) лет при условии 20-летнего и более стажа.

Не так давно, в эфире Шустер live Анатолий Гриценко ставил под сомнение обещание Виктора Януковича перевести армию на контрактную основу к 2011 году. «Даю 400%, что переход до 2011 года на контрактную армию, о чем шла речь в программе Виктора Федоровича, невозможен», - заявлял Анатолий Гриценко.