Вместе с тем, по его словам, все угрозы переговоров уже позади и новых переговоров уже не будет.

Ранее издание «Зеркало недели. Украина» со ссылкой на источники сообщало, что ЕС намерен парафировать соглашение об ассоциации (СА) с Украиной 15 февраля 2012 г.

В прошлую пятницу первый вице-премьер Андрей Клюев объявил о завершении сверки текста проекта СА в части создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. По окончании сверки руководителями делегаций - Пятницким и директором генерального директората "Торговля" Еврокомиссии Шлегельмильхом был подписан соответствующий протокол.

Напомним, 19 декабря т.г., в ходе саммита Украина-ЕС в Киеве председатель Европейского совета Херман ван Ромпей сообщил, что переговоры о соглашении об ассоциации Украины с ЕС завершились. Однако по итогам саммита не было подписано ни одного значимого документа.

1 декабря Европейский парламент на пленарном заседании окончательно утвердил сроки парафирования и принятия Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, согласно которым исполнительным органам ЕС рекомендовалось парафировать соглашение до конца 2011 г., и до конца 2012 г. подготовить все необходимые документы для ратификации как в Европарламенте, так и в национальных законодательных органах. Вместе с тем, в проекте доклада содержался пункт о необходимости создания механизмов приостановления действия соглашения в случае, если Киев будет игнорировать или намеренно нарушать демократические принципы, заложенные в основу Соглашения об ассоциации.

В рекомендациях содержался призыв к проведению экономических и правовых реформ в Украине, а также выражалась готовность помогать Украине в их проведении.

24 ноября глава Представительства ЕС в Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра в ходе 17 заседания Комитета по парламентским связям между Украиной и ЕС заявил, что пункт о перспективе членства Украины в ЕС не согласован в проекте соглашения об ассоциации. Также по словам Тейшейры, подписание соглашения тормозит политическая ситуация в Украине.

Ранее Тейшейра заявил, что отношения Украины и ЕС не ограничиваются лишь переговорами относительно соглашения об ассоциации. В то же время, Европейский Союз, как отметил дипломат, "не будет тратить средства своих налогоплательщиков на то, что не отвечает европейским стандартам". Кроме того, события последних лет продемонстрировали, что Украина "еще даже не начала процесс внедрения механизма сдерживаний и противовесов в системе распределения власти". Также не отвечают демократическим принципам и политические дела Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, "что является вершиной айсберга".

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".